Производство люцерны стоимостью 5,5 млрд рублей запустят в Тюмени

Тюменский «Агрокомплекс Маяк» построит в регионе комплекс по выращиванию и переработке люцерны стоимостью 5,5 млрд рублей. Полученную продукцию компания планирует направлять на экспорт. Об этом сообщает ТАСС.

«Примерный объем (инвестиций в проект) - порядка 5,5 млрд рублей, из которых 2,5 млрд - это мелиорация, ну а остальное - завод, техника, связанная с сушкой и, соответственно, заготовкой данной культуры», - сообщил на пресс-конференции директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

По информации Агрокомплекса Маяк, в рамках проекта будут построены оросительные системы и создана линия производства витаминно-травяной муки. По расчетам предприятия, более низкая стоимость ресурсов позволит получать конкурентную себестоимость продукции на мировом рынке, что обеспечит ей высокий экспортный потенциал.

Ранее руководство Тюменской области заявляло о планах по производству люцерны в регионе с дальнейшим экспортом в Китай. Это направление может быть экономически эффективно, так как КНР является одним из крупнейших потребителей люцерны для нужд животноводства.

Отметим, что портал ElDala.kz ранее рассказывал о перспективах производства и сушки люцерны и возможностях экспорта. По оценке Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов (APEHF), спрос на эту продукцию высок как на Ближнем Востоке, так и в Китае. В целом эксперты оценивают емкость глобального рынка искусственно сушенного сена в 10 млн тонн в год, и только Китай готов ежегодно покупать в Казахстане 700 тыс. тонн ежегодно.

Агрокомплекс «Маяк» обрабатывает 20 тыс. га в Тюменской области РФ, недалеко от казахстанской границы. Природно-климатические условия тут во многом схожи с Северо-Казахстанской областью. Директор Агрокомплекса Михаил Деревянко (на главном фото) ранее рассказал порталу ElDala.kz, что люцерну они до сих пор выращивали только для нужд собственной молочной фермы. Но в планах отвести под орошение 5 тыс. га и увеличить производство.

«Рынок кормов большой — страны Востока и Китай, и спрос растет. Поэтому мы рассматриваем возможность увеличения производства люцерны с применением технологии искусственной сушки. Это позволит нам начать экспортные поставки с получением дополнительного дохода», - рассказал Михаил Деревянко.

Создание системы орошения позволит хозяйству получать более высокие стабильные урожаи люцерны высокого качества. В агрофирме рассчитывают получать три укоса за сезон, или 8-9 тонн высушенного сена с гектара.

«Та маржинальность, которую мы видим сейчас, позволяет рассчитывать на рост общей прибыльности растениеводства нашего хозяйства в 2-2,5 раза от нынешнего уровня. Ведь сегодня основа нашего севооборота — это пшеница, но цены на нее упали до очень низкого уровня. Так что, люцерна — очень хорошая альтернатива», - подчеркнул Михаил Деревянко.

Подробнее о технологии сушки люцерны и рентабельности производства смотрите в нашем видео:

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.