Массовый сев в РК начнется в середине мая

В РК массовый посев в основных зерносеющих регионах начнется в середине мая. На сегодняшний день предпосевные и посевные работы уже ведутся в Алматинской, Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

По данным ведомства, на юге республики уже засеяно около 220 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 30 тыс. га овощей, более 11 тыс. га картофеля, 15,4 тыс. га бахчевых культур.

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется 141,7 тыс. тракторов, 4,3 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 73,2 тыс. сеялок, 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий. Подготовка техники осуществляется в плановом режиме. К началу массового проведения работ готовность техники составит 100%.

Читать по теме: Весна в Казахстане благоприятна фермерам

Также в Минсельхозе отметили, что на весенне-полевые работы 2021 года (февраль-июнь) совместно с Минэнерго утвержден График закрепления областей за НПЗ по поставке 380 тыс. тонн удешевленного дизтоплива. На апрель установлена среднерыночная цена с НПЗ – 174 тыс. тенге за тонну или 144 тенге за литр. С учетом расходов операторов, средние цены по республике для фермеров составляют 165 тенге за литр (дешевле на 10% от рыночной).

По информации акиматов областей, на сегодняшний день засыпано 2,4 млн тонн семян, это 100,4% к плану. Также аграриям доставлено 136,2 тыс. тонн минеральных удобрений. Продолжается работа по сбору заявок на предоставление субсидий.

Для финансирования фермеров в текущем сезоне Аграрной кредитной корпорации выделен бюджетный кредит в объеме 70 млрд тенге на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Финансирование ведется по программе «Кең дала»

Для аграриев ставка вознаграждения составит:

  • при прямом кредитовании под банковскую гарантию – не более 1,5% годовых;
  • для финансирования субъектов АПК кредитными товариществами, региональными инвестиционными центрами со 100-% участием государства, микрофинансовыми организациями – не более 5% годовых;
  • банками второго уровня – не более 5% годовых. 

Читать по теме: Какую господдержку направят на посевную в 2021 году

Также для поддержки малых и средних фермеров Продкорпорация будет осуществлять форвардный закуп сельхозпродукции. Планируемая сумма закупа на текущий сезон составляет 45,3 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.