Посевы яровых хорошо взошли на юге РК

Во второй декаде апреля на юге и юго-востоке Казахстана, в районах возделывания озимой пшеницы, теплая с кратковременными осадками погода была благоприятна для роста и развития растений. Также хорошо всходят и посевы яровых культур. Вместе с тем, в основных зерносеющих регионах ведется подготовка к массовому севу. Об этом сообщается в кратком агрометеорологическом обзоре «Казгидромета» за вторую декаду апреля.

По информации синоптиков, на юге и юго-востоке РК теплая с осадками погода была благоприятной для роста и развития яровых зерновых культур. Однако прошедшие осадки несколько сдерживали завершение весенне-полевых работ.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области завершается посев ярового ячменя, состояние растений отличное и хорошее. Посевы уже всходят. В окрестности метеостанции Кулан в начале декады приступили к посеву ячменя, качество посева отличное.

В Туркестанской области продолжается посев ярового ячменя, на ранних посевах отмечается образование узловых корней – кущение, состояние растений хорошее.

Читать по теме: Россия навязывает Казахстану "троянские" пошлины

В Алматинской области приступили к посеву ярового ячменя. На ранних посевах отмечалась фаза прорастания зерна (в районе метеостанции Уштобе), состояние растений удовлетворительное.

В Казалинском районе Кызылординской области также появились всходы яровой пшеницы, состояние растений хорошее.

«В основных зерносеющих областях снег полностью растаял, только в северной половине Костанайской области отмечается промерзания почвы на глубине до 150 см. В Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях приступили выборочно к закрытию влаги на полях (боронование) на наблюдаемых участках», - отметили в «Казгидромете».

Читать по теме: Массовый сев в РК начнется в середине мая

Кроме того, в Панфиловском районе  Алматинской области после предварительной обработки почвы приступили к посеву кукурузы. В Туркестанской области, в окрестности АМП Ошакты Сарыагашского района, на посевах кукурузы отмечается фаза развития: прорастание зерна - всходы, состояние растений хорошее, на отдельных участках продолжается посев.

Также синоптики рассказали о состоянии посевов озимой пшеницы. В Алматинской области состояние посевов отличное и хорошее, на посевах вокруг метеостанции Аккайнар отмечается появления сорной растительности. Растения находятся в фазе выхода в трубку (стеблевание).

В Жамбылской области состояние посевов озимой пшеницы отличное и хорошее, здесь тоже наблюдается фаза выхода в трубку.

В Туркестанской области на наблюдаемых участках состояние посевов озимой пшеницы в основном хорошее, вокруг АМП Екпенды удовлетворительное. Фаза развития: образование узловых корней - стеблевание.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.