Первая конференция «День семян «Тұқым-2022» пройдёт в РК

В Нур-Султане 21 января 2022 года планируется проведение первой Казахстанской Конференции-контрактации «День семян «Тұқым-2022». Организатором выступает консорциум компаний DAN АгроМаракетин Групп.

«Данное мероприятие в Казахстане проводится впервые и призвано стать дискуссионной и диалоговой площадкой для фермеров, представителей агробизнеса, отечественных и иностранных поставщиков семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений и средств защиты растения, агротехнологий, финансирующих структур в АПК. В рамках мероприятия будут проходить деловые переговоры и бизнес-встречи в формате «Обсуждение – Выставка - Контракция», - сообщили организаторы.

Отмечается, что сельское хозяйство в Казахстане в последние годы интенсифицируется, но успехи аграрной сферы напрямую связаны с обеспеченностью отрасли производственными ресурсами: семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений и другими.

Согласно научным сведениям, вклад качественных семян в прибавку урожая сельскохозяйственных культур составляет более 50%. В Казахстане на семена приходится пятая часть затрат в растениеводстве. Одной из задач Нацпроекта по развитию АПК на 2021-2025 годы является повышение производительности труда в 2,5 раза, в том числе за счет увеличения обеспеченности отрасли высококачественными семенами, минудобрениями и СЗР.

Читать по теме: Семена пшеницы в РК подорожали до 170 тыс. тенге/тонна

В настоящее время мировое сельское хозяйство переживает структурные изменения на фоне глобального изменения климата, пандемического кризиса, дефицита и дисбаланса гидроресурсов и других факторов. Усиливаются вопросы продовольственной безопасности. По данным ООН, от засухи постоянно страдают более 70 стран, 30% почв во всем мире уже деградировано.

Казахстан остается одним из мировых лидеров по производству и экспорту зерна и муки, а также потенциальным поставщиком большого ряда сельскохозяйственной продукции. Отечественные аграрии занимают главенствующие позиции в обеспечении продовольственной безопасности в среднеазиатском регионе с численностью населения свыше 110 млн человек.

Получить подробную информацию о Конференции можно по электронной почте: info@dan-agro.kz и телефонам: 8 705 901 2812; 8 701 511 3553

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.