Погодные условия неблагоприятны для озимых культур на юге РК

В южных областях РК в третьей декаде ноября температура была выше нормы и выпало небольшое количество осадков, вследствие чего поля остались не покрыты снегом. Такая ситуация может привести к вымерзанию озимых культур при понижении температуры воздуха. Об этом сообщается агрометеорологическом обзоре «Казгидромета».

Отмечается, что в третьей декаде ноября на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 1-4 градусов по Цельсию, осадков в основном выпало меньше нормы, в горных и предгорных районах выше нормы, в Западно-Казахстанской области около и выше нормы.

«Устойчивый снежный покров отмечается на полях с озимыми культурами в горных и предгорных районах Алматинской области. В Жамбылской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях поля не покрыты снегом, что при понижении температуры воздуха может привести к вымерзанию озимых культур», - отметили в «Казгидромете».

Кроме того, повышение температуры воздуха в дневное время суток привело к возобновлению вегетации озимой пшеницы на наблюдаемых участках в окрестностях метеостанций Казыгурт и Шымкента, а также отрастанию люцерны вокруг станций Аул. Т. Рыскулова в Туркестанской области, что также может привести к потере степени закаливания слабо развитых посевов пшеницы (в фазах «всходы» и «3-й лист»). В Жамбылской области в основном отмечается прекращение вегетации озимой пшеницы. Состояние озимой пшеницы повсеместно оценивается как хорошее.

На наблюдаемых участках в окрестностях агропоста Екпенди и метеостанций им. Аул Т. Рыскулова Туркестанской области и вокруг агропоста Сарыкемир Жамбылской области после предварительной обработки почвы продолжается посев озимой пшеницы. Качество посева в основном хорошее, в окрестности станций Аул Т. Рыскулова плохое.

«Минимальная температура почвы на глубине узла кущения на посевах озимой пшеницы колебалась в Туркестанской области от 0 до минус 9 градусов, в Жамбылской области и  Алматинской области минус 5 градусов», - говорится в обзоре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.