Производителей яйца в Карагандинской области уличили в сговоре

По итогам анализа на рынке оптовой реализации куриных яиц в Карагандинской области выявили признаки нарушения антимонопольного законодательства в части одновременного повышения цен на куриные яйца у ТОО «Ushtobe Qus», ТОО «Агрофирма Курма», ТОО «Қарағанды құс». Об этом сообщили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции РК региона.

Отмечается, что на основании выявленных фактов в отношении ТОО «Қарағанды құс» внесено уведомление о снижении до обоснованной цены на яйцо, а также впредь не допускать нарушений в сфере защиты конкуренции.

«В отношении ТОО «Агрофирма Курма» и ТОО «Ushtobe Qus» начато расследование, так как данные предприятия совершили аналогичные нарушения в течение одного календарного года», - добавили в департаменте АЗРК.

Читать по теме: АЗРК начало расследование в отношении семи птицефабрик

Ранее президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко в интервью ElDala.kz сообщил, что цены на яйца до мая 2022 года будут стабильными, но может произойти небольшой рост в случае удорожания кормов. Птицеводы надеются на поддержку со стороны Продкорпорации, которая формирует фуражный фонд с целью дальнейшей реализации кормов предприятиям по стабильным ценам.

«Самая главная проблема на сегодняшний день - это неурожай и высокие цены на зерновые и масличные культуры в Казахстане. Причем, рост цен произошел за последние два года практически в два раза. Если пшеницу в 2019 году мы покупали за 60-65 тыс. тенге за тонну, то в 2020 году цена выросла до 95 тыс. тенге, а сегодня она составляет в среднем 120 - 125 тыс. тенге за тонну. Это давит на себестоимость производства и яйца, и мяса птицы», - сказал Максим Божко.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.