Озимым зерновым грозит вымерзание на юге и востоке РК

В первой декаде декабря на юге, юго-востоке и западе страны в районах возделывания озимых зерновых культур температурный фон был выше нормы на 2-7˚С, осадков в основном выпало меньше нормы. Больше среднего осадков выпало лишь на западе и в предгорных и горных районах Алматинской области. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за первую декаду декабря.

По информации синоптиков, в окрестности станции Тасарык Туркестанской области повышение среднесуточной температуры воздуха привело к возобновлению вегетации озимой пшеницы на наблюдаемых участках.

В Алматинской области в первой декаде температура воздуха в ночное время суток опускалась до минус 19-20˚С, местами до 29˚С. При отсутствии снежного покрова это может привести к вымерзанию озимых культур. Также прошедшие повсеместно интенсивные оттепели в течение декады могут повлиять на зимостойкость слабо развитых посевов озимой пшеницы, в случаях возврата холодов растения погибают при менее низких температурах, чем те при которых проходила закалка.

Читать по теме: Казахстан останется без раннего зерна

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур (в окрестностях агропоста Переметное и Федоровка) сохраняется устойчивый снежный покров высотой 5-6 см, который оказывает защитное влияние на растения, при минимальной температуре воздуха 14-15˚С.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы в основном колебалась на юге в пределах от 0˚С до минус 3˚С, на юго-востоке от минус 1˚С до минус 9˚С.

«В целом, такие метеорологические условия были менее благоприятны для перезимовки озимых культур на юге и юго-востоке республики», - отметили в Казгидромете.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.