Агрострахование и космомониторинг обсудят фермеры на Дне семян

На конференции-контрактации «День-семян «Тұқым-2022», которая пройдет 21 января 2022 года в Нур-Султане, запланировано проведение секции «Условия для эффективного агробизнеса». На ней выступят эксперты по вопросам агрострахования, цифровизации сельского хозяйства и дистанционного зондирования Земли.

 

Агрострахование

Одним из разработчиков новой системы агрострахования в РК является член совета Ассоциации Агрострахования Елдос Ауезбеков. На конференции он расскажет об особенностях системы.

На сегодняшний день в Казахстане утверждены и работают следующие страховые продукты: страхование индекса влаги в почве (дефицит/профицит); страхование индекса биомассы растений на пастбищах; страхование животных (КРС, МРС, лошади и птицы).

За два года сельхозпроизводители выплатили за услуги страхования порядка 350 млн тенге (50% от страховой премии субсидируется государством). При этом страховые выплаты за то же период составили 1,3 млрд тенге.

Читать по теме: Пострадавшим от засухи фермерам выплачена страховка на 825 млн тенге

 

Космомониторинг

О технологии космического мониторинга расскажет начальник Управления мониторинга сельхозпроизводства нацкомпании «Қазақстан Ғарыш Сапары», кандидат сельскохозяйственных наук Гульнара Кабжанова. Нацкомпания уже четыре года проводит детальный мониторинг сельхозпроизводства на территории всего Казахстана. На основе данных Дистанционного зондирования Земли под руководством Гульнары Кабжановой работа ведется по трем направлениям: мониторинг растениеводства, пастбищных угодий и рационального использования земельных ресурсов.

В частности, мониторинг землепользования проводится на основе многолетних наблюдений за посевами, разновременных данных ДЗЗ, интеграции с государственными базами данных (АИС ГЗК, ИСЖ, земельный баланс).

Посредством геосервиса agro.gharysh.kz в государственные органы и организации предоставляются данные о сроках посева и уборки, состоянии и засоренности полей, прогнозе урожайности в разрезе каждого поля, что обеспечивается оперативной космосъемкой и достоверной интерпретацией данных ДЗЗ. Данные космического мониторинга позволяют принимать эффективные управленческие решения в сфере сельскохозяйственного производства.

Читать по теме: Большинство пастбищ в РК не привязаны к госсистеме земельного кадастра

 

Цифровизация

Также перед участниками конференции выступит Аида Муллашева – автор проекта разработки комплексной информационной системы для агропредприятий AgroStream, руководитель казахстанской компании-разработчика.

Спикер поделится опытом успешного вывода крупных аграрных компаний в лидеры цифровизации, расскажет об успешном опыте внедрения элементов цифровизации для снижения издержек и повышения рентабельности растениеводческого предприятия.

ТОО «AgroStream» присутствует на рынке уже более пяти лет, и за это время Программа успешно внедрена в десятках аграрных предприятий по всему Казахстану.

Применение информационной системы позволяет: ускорить получение отчётности в 12 раз; повысить производительность техники в 2,5 раза; снизить расходы ГСМ на 20%; сократить рефакции зерна на 63%; повысить урожайность до 26%; уменьшить потери и хищение товарно-материальных ценностей от 10%.

Читать по теме: Новую цифровую платформу для получения субсидий внедрят в РК

Регистрация на участие в конференции-контрактации «День семян «Тұқым-2022» продолжается. По информации организаторов, на сегодня уже зарегистрировались и приобрели экспо-места несколько десятков компаний - реализаторов семян и сельскохозяйственной техники, производители и поставщики семян из ближнего зарубежья, казахстанские сельхозпроизводители.

Подробная информация о мероприятии и форма для регистрации доступна на сайте конференции. Также для получения подробной информации обращайтесь по электронной почте: info@dan-agro.kz и телефонам: 8 705 901 2812; 8 701 511 3553

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.