Погода в РК по-прежнему неблагоприятна для озимых

В третьей декаде января в районах возделывания озимых культур на юге и юго-востоке Казахстана температурный фон в основном был выше нормы на 1-6 градусов и на западе от 0 до плюс 7 градусов, а осадки отмечались в основном ниже нормы. Такие условия неблагоприятны для озимых культур. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор «Казгидромета».

Отмечается, что частые оттепели на юге и юго-востоке до 5-8 дней при чередовании с ночными отрицательными температурами воздуха на юге до минус 12 градусов и на юго-востоке до минус 10-19 градусов, местами в Алматинской области до минус 22-27 градусов, могут привести к повреждению слабо развитых растений на посевах озимой пшеницы.

В Алматинской области, в районах возделывания озимых культур средняя декадная температура воздуха составила минус 2-8 градусов, в горных и предгорных районах минус 12-16 градусов, при высоте снежного покрова от 2 до 4 см, местами 9-15 см, что создавало удовлетворительные условия для перезимовки озимых культур.

Читать по теме: Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

В Жамбылской и Туркестанской областях, средняя декадная температура воздуха составила минус 1-7 градусов, снежный покров в основном отсутствовал, местами достигал 2-3 см, что при понижении температуры воздуха может повлиять на условия перезимовки культур.

По данным «Казгидромета», на наблюдаемых участках в окрестности станции Шымкент отмечается прекращение вегетации озимой пшеницы.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется устойчивый снежный покров (21-29 см), который оказывал защитное действие на растения, поэтому низкая температура на поверхности почвы (минус 25-26 градусов) не была столь опасной для перезимовки.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Алматинской области минус 4 градуса, в Жамбылской области минус 9 градусов и в Туркестанской области от 0 градусов до минус 4 градусов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.