В Западном Казахстане начался сев нута

К севу нута приступили на полях Уральской сельскохозяйственной опытной станции в минувшие выходные.

Как отмечают ученые УСХОС, нут – наиболее засухоустойчивая бобовая культура, поэтому является настоящей находкой для сухостепной зерносеющей зоны Западного Казахстана.

«Весна нас не балует, перепады температур, сильный ветер каждый день, но ждать милости от погоды нет времени», - говорят на станции.

Дополнительный плюс нута проявляется на полях, где применяется минимальная технология обработки почвы – растение само разрыхляет верхний слой, а также накапливает азот в земле, являясь идеальным предшественником для зерновых.

Однако, несмотря на все преимущества, есть у нута и существенный недостаток – нестабильность цен на рынке. В связи с этим, фермеры то отдают под него площади, то отказываются от сева. Это создает нестабильный спрос и на семена бобовой культуры, что мешает уральским семеноводам в работе.

«К сожалению, из-за этого нами потерян сорт нута «Юбилейный», а ведь он признан одним из лучших на территории республики», - резюмировали на станции.

В нынешнем году там сеют сорт «Сокол», который проходил экологическое испытание на Уральской СХОС в 2015 - 2017 годах. И хорошо себя зарекомендовал. Сорт среднеспелый, вегетационный период длится 81-87 дней. Отличается устойчивостью к полеганию, осыпанию, засухе. Качество на высоте: масса 1000 семян - 223-291 г., содержание белка до 24,7%. Бобы выровненные, с отличной кулинарной оценкой.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.