Ограничить экспорт зерна планирует Казахстан

О риске массового вывоза зерна из Казахстана на фоне прогнозов о снижении мирового производства предупредил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Совещание прошло в пятницу, 25 марта под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Глава Минсельхоза предложил три варианта ограничений: квотирование, экспортная таможенная пошлина, либо полный запрет.

Предварительную поддержку получило предложение именно по введению квоты сроком на шесть месяцев. При этом, рассматривается вариант автоматизированного квотирования зерна через фитосертификаты, с условием продажи определенной доли от экспортируемого объема на внутренний рынок по сниженной цене.

Окончательное решение будет приниматься 31 марта, после детального обсуждения механизмов и согласования с НПП «Атамекен». Также предстоит определить те зерновые культуры, экспорт которых будет квотирован, и размеры квот.

На совещании были рассмотрены и другие меры поддержки внутреннего зернового рынка страны. В частности, это дифференциация возврата НДС - 100% мукомолам, 80% зернотрейдерам. Кроме того, возможно введение встречных обязательств для фермеров, получающих субсидии, по поставке зерна на перерабатывающие предприятия Казахстана.

Читать по теме: Пошлина в $50: в Казахстане обсуждают ограничения на экспорт пшеницы

В то же время, два предложения были отклонены. Во-первых, это применение зеркальных тарифных мер в отношении транзитных стран (не поддержано в связи с рисками ответной реакции). Во-вторых, не поддержано сокращение требований в Правилах возмещения транспортных затрат при экспорте муки.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.