Финансирование форвардного закупа Продкорпорации составит 100 млрд тенге

В текущем году общая сумма финансирования по программе форвардного закупа АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» составит 100 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Глава МСХ проинформировал, что на сегодняшний день в рамках форвардного закупа Продкорпорации поступили 552 заявки от 371 СХТП на сумму свыше 93,7 млрд тенге. Профинансировано 441 заявок 303 СХТП на сумму 80 млрд тенге.

«Кроме того, одобрено выделение 20 млрд тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тысяч тонн, который в случае повторения засухи 2021 года обеспечит сохранность поголовья скота и птицы», - уточнил Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Продкорпорация объявила форвардный закуп зерна в фуражный фонд

По его словам, также расширен перечень закупаемых культур до десяти наименований, таких как: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овёс, подсолнечник, лён, рапс, соя, гречиха и кукуруза.

Министр сообщил, что в текущем году по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» общая сумма финансирования весенне-полевых и уборочных работ составит 140 млрд тенге.

«Тут необходимо отметить поддержку правительства в выделении дополнительных объемов финансирования в размере 70 млрд тенге», - сказал Ербол Карашукеев.

На сегодняшний день в рамках программы «Кең дала» профинансировано – более 3 тысяч СХТП на сумму 84,1 млрд тенге.

«Кредитования по данной программе будет продолжено в том числе на проведение мероприятий по защите растений, а также проведение уборочных работ», - отметил глава ведомства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.