Фермеры при господдежке закупят 100 тыс. голов КРС и 300 тыс. голов МРС в 2020 году

В текущем году в РК планируют профинансировать закуп 100 тыс. голов КРС и 300 тыс. голов МРС. Об этом сегодня на отчетной встрече сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«Также в рамках импортозамещения запланированы к реализации проекты по производству 46 тыс. тонн молока и 30 тыс. тонн мяса птицы», - сообщил на отчетной встрече с населением министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По планам МСХ, в текущем году будут увеличены объёмы производства продукции животноводства: мяса в живом весе с 1,9 до 2,1 млн тонн (7%), молока с 5,8 до 5,9 млн тонн (2%); яиц с 5,5 до 5,6 млрд штук (1,6%).

«Это будет достигнуто благодаря росту поголовья в среднем на 5%. Кроме того положительно на динамику роста влияют вовремя принятые меры в 2019 году, так был сделан хороший задел по вводу и расширению мощностей производства», - уточнил министр.

Кроме того, Сапархан Омаров проинформировал, что в текущем году будут дополнительно приняты меры для создания условий развития животноводства. Планируется ввод 8 птицефабрик с мощностью производства 88 тыс. тонн мяса птицы, что позволит сократить долю импорта с 44% до 39%. Запланирована реализация строительства 25 промышленных и 30 семейных молочно-товарных ферм с производством 114 тыс. тонн молока-сырья.

Вместе с тем начато финансирование, направленное на создание и развитие малых фермерских хозяйств. Фермерам помогут с закупом КРС и МРС, тем самым будет заложен фундамент развития сырьевой базы для мясного кластера.

В секторе переработки мяса будет введено в эксплуатацию 3 современных мясоперерабатывающих комбината на общую мощность 45 тыс. тонн, сказал глава МСХ.

«За счет совершенствования механизмов субсидирования и кредитования будут увеличена загрузка молокоперерабатывающих предприятий и мясоперерабатывающих предприятий.

За счет вышеуказанных мер будет обеспечен рост объемов валовой продукции животноводства до 2,6 трлн тенге (ИФО 4,2%)», - заключил Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.