Valibiotics поможет фермерам РК сдержать фузариоз

Об использовании микроорганизмов в сельском хозяйстве рассказал казахстанским фермерам 3 июня в формате вебинара Вольфганг Харрейтер, управляющий директор австрийской компании Nourivit Technologies.

Вольфганг Харрейтер - доктор наук по специальности «Биотехнологии», работающий в Университете природных ресурсов и естественных наук в Вене (BOKU). Сфера его научных интересов - почвенные микроорганизмы и возможность их использования для защиты растений, улучшения качества кормов в животноводстве, повышения плодородия почв и решения других задач.

Последние три года ученый ведёт исследования для компании Nourivit Technologies GmbH, помогая в создании препаратов, используемых как в растениеводстве, так и в животноводстве. Среди клиентов – органические фермы в Австрии, о казавшиеся от агрохимии в пользу натуральных средств защиты растений, а также молочные фермы, птицефабрики, производители компоста.

Последняя уникальная разработка Nourivit – антигрибковый препарат Valibiotics, представленный осенью 2019 года в Германии на крупнейшей в мире выставке сельхозмашин и технологий AgriTechnica.

Valibiotics в ходе исследований в Австрии летом 2019 обеспечил снижение давления фузариоза на 50% на широком спектре культур – от пшеницы до винограда. При этом, препарат экологически безопасен, поскольку включает два шатамма естественных почвенных бактерий, природных антагонистиов грибка фузариум.

- В микробиологии различаются хорошие, плохие и вредные микроорганизмы, - отметил Вольфганг Харрейтер. - В сельском хозяйстве хорошие микроорганизмы увеличивают сопротивляемость вредителям и урожайность растений, а также повышают здоровье и производительность животных. Плохие микроорганизмы могут уничтожить растения, а наиболее «зловредные» микробы могут даже заражать пищу и вредить людям. Нынешняя преобладающая стратегия в сельском хозяйстве заключается в борьбе с вредными и опасными микроорганизмами, в основном, с помощью химических средств. Альтернативная стратегия заключается в усиление полезных микроорганизмов, чтобы через них повысить естественную сопротивляемость растений и животных вредным микробам, укрепить их здоровье, а также снизить количество вредных и опасных микроорганизмов в процессе прямой конкуренции за пищу с более живучими полезными микроорганизмами.

Использование полезных микроорганизмов не только позволяет вести органическое сельское хозяйство, но и обеспечивает значительное сокращение расходов на дорогие удобрения и средства защиты растений в традиционном сельском хозяйстве. Именно поэтому по всей Европе все больше фермеров переключаются на целевое использования микроорганизмов.

Тем временем, в Казахстан ряд крупных сельхозпредприятий уже получил опыт применения препаратов Nourivit. Сотрудничество началось в 2017 году в нескольких хозяйствах Карагандинской и Акмолинской областей на полях, засеянных твердой пшеницей. После успешных результатов, фермеры приобрели мобильные установки для производства препаратов на основе концентрата, доставляемого из Австрии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.