В Жетысу построят птицефабрику мощностью 14 тыс. тонн мяса в год

В Жетысуской области ТОО «КаусарАгро» планирует построить птицефабрику по производству 14 тыс. тонн мяса птицы в год стоимостью 25 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на акимат региона.

Как сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев в ходе встречи с населением Кербулакского района, по данному проекту определен земельный участок площадью 400 га, предпринимателем решаются вопросы финансирования за счет заемных средств. Проект планируется реализовать в 2023-2025 годах.

Кроме того, в ноябре текущего года в регионе начнет работать крестьянское хозяйство «Куаныш», занимающееся выращиванием картофеля и крупного рогатого скота, стоимостью 100 млн тенге и созданием 50 рабочих мест.

В целом в Кербулакском районе действует 20 промышленных предприятий, объем производства которых за январь-сентябрь 2022 года составил 93% от общего объема промышленного производства района. За 9 месяцев в экономику региона привлечено 13 млрд тенге инвестиционных средств. Между тем ряд предприятий по разным причинам снизил объем производимой продукции. В связи с этим ответственным лицам поручено принять меры по выводу данных предприятий на полную мощность.

По данным акимата, в частности, слабо ведется работа по открытию и загруженности откормочных площадок. К примеру, 10 откормплощадок для более 6 тыс. голов крупного рогатого скота загружены только на 7,5%, при этом в районе имеется более 64 тысяч голов крупного рогатого скота.

Бейбит Исабаев отметил, что район лидирует по площади посадки сельскохозяйственных культур, которые занимают более 113 тыс. га. Благодаря применению современных агротехнологий достигнута высокая урожайность картофеля и сахарной свеклы.

К примеру, в Жоламанском массиве установлено 17 дождевальных машин, обеспечено орошение 800 га, из которых 300 га засеяны сахарной свеклой. Урожайность составила 500 центнеров с гектара.

В целом вопрос нехватки поливной воды весьма актуален для аграрного района. На сегодняшний день из-за изношенности водохозяйственных объектов 70% орошаемых посевных площадей используются в качестве богарных.

С этой целью ведется реконструкция пруда «Матай», выполнено 80% от общего объема работ. В результате в оборот будет возвращено 400 га поливных земель. Также, в акимате сообщили, что на реконструкцию пруда в селе Талдыбулак в текущем году выделено 405 млн тенге. Подрядная организация «СК Гранд Канал» ведет подготовительные работы.

Кроме того, для восстановления знаменитого когалинского картофеля в 5 сельских округах района предусматривается реконструкция 80 км оросительных каналов, что позволит увеличить площадь орошаемой пашни на 4,9 тыс. га.

«Что касается начатого в 2009 году ремонта водохранилищ «Енколь» и «Аралтобе» с подвешенной площадью орошаемых земель в 3 тыс. га, подрядная организация «Компания Спецстрой» выполнила работы на 65%. На сегодняшний день решением суда подрядчик признан недобросовестным. В настоящее время проведена корректировка ПСД, проект проходит этап госэкспертизы», - проинформировали в пресс-службе.

Актуальными для района остаются проблемы нехватки пастбищных угодий.

По информации акимата, земельный вопрос в селе Онжас тоже будет решен. 1000 га пастбищных угодий были отданы под инвестпроект, но не используются, когда как сельчанам негде пасти скот с собственных подворий.

Аким области отметил, что вопрос находится на контроле органов прокуратуры. В последующем проект будет лишен статуса инвестиционного, а земли будут возвращены в оборот.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.