Новый мясокомбинат запустят в Семее в 2025 году

Новый крупный мясокомбинат планируется запустить в Семее в 2025 году. Предприятие будет поставлять продукцию на экспорт и внутренний рынок. Об этом сообщили в пресс-службе акима Абайской области.

Как сообщил на брифинге руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Рустем Ворошилов, в рамках работы по привлечению в регион инвестиций был проработан вопрос о запуске мясокомбината. Инвестором выступила компания «Евразия АгроХолдинг», которая уже получила земельный участок.

«Стоимость проекта составляет около 18 млрд тенге. Благодаря его реализации будет создано более 200 рабочих мест. Новый мясокомбинат будет осуществлять весь процесс производства - от убоя до экспорта продукции. Этот крупный проект позволяет, помимо экспорта, обеспечить мясом внутренний рынок», - сказал Рустем Ворошилов.

Также он сообщил, что в регионе ведется работа с простаивающими предприятиями. В дальнейшем на их базе планируется создание малых индустриальных парков. Кроме того, в Семее действует индустриальная зона «Ондіріс».

«Важно и привлечение зарубежных партнеров. Только в ноябре 2022 года аким области Абай Нурлан Уранхаев на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Оренбурге подписал ряд соглашений о сотрудничестве с правительствами Алтайского края и Омской области в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах», - сообщил глава управления.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.