МСХ будет субсидировать инвестпроекты по переработке шерсти и шкур

Функции по развитию глубокой переработки шерсти и шкур в 2022 году были переданы в Министерство сельского хозяйства. В текущем году ведомство разработает и внедрит дополнительные меры по стимулированию развития отрасли. Об этом сегодня на заседании коллегии Минсельхоза сообщил глава ведомства Ербол Карашукеев.

«Теперь наша задача обеспечить дальнейшее развитие данного направления, для чего будет разработан соответствующий комплекс мер, включая инвестиционное субсидирование не только первичной переработки, но и глубокой переработки шерсти и шкур», - сказал Ербол Карашукеев. 

Также Минсельхоз продолжит в целом поддержку развития переработки, чтобы повысить добавленную стоимость отечественной сельхозпродукции. В частности, в 2023 году в Казахстане планируется ввод семи проектов по переработке мяса мощностью 50 тыс. тонн в год и пяти проектов по модернизации молочных заводов общей мощностью 25 тыс. тонн молока в год.

Для развития переработки растениеводческой продукции планируется ввести в эксплуатацию пять проектов. В их числе два завода по переработке масличных культур мощностью 86 тыс. тонн в год; два предприятия по переработке плодов и овощей мощностью 10 тыс. тонн в год, завод по производству хлебобулочной изделий мощностью 1 тыс. тонн.

Кроме того, продолжится реализация мероприятий Комплексного плана по развитию сахарной отрасли на пятилетний период.

Как проинформировал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, в 2022 году благодаря господдержке в Казахстане введено в эксплуатацию 270 инвестиционных проектов на сумму 241 млрд тенге при плане 237 проектов на сумму 230 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 6,7% и составил 853,5 млрд тенге, а в производство продуктов питания – на 15,7% и составил 140,6 млрд тенге.

В стране утверждена Дорожная карта по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности на 2022-2024 годы. Документ включает 19 мероприятий по развитию сырьевой базы для перерабатывающих предприятий, техническому и технологическому перевооружению предприятий переработки, а также продвижению отечественных продтоваров во внутреннем и внешних рынках.

«Благодаря оказываемой государственной поддержке объем производства продуктов питания по итогам 2022 года вырос на 3,9% и составил 2,9 трлн тенге. При этом отмечается рост производства масла растительного на 49,5%431 тыс. тонн до 644,3 тыс. тонн), сахара на 34,4%255,9 тыс. тонн до 343,9 тыс. тонн), крупы на 11,5%83,8 тыс. тонн до 93,4 тыс. тонн), муки на 10,2% 3 млн 011,5  тыс. тонн до 3 млн 318,2  тыс. тонн)», - сообщил Рустем Курманов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.