В Карагандинской области построят 11 молочно-товарных ферм

В Карагандинской области по опыту СКО планируют реализовать 14 крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. На их поддержку будет выделено льготное финансирование. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Министерству сельского хозяйства было представлено 14 проектов в нашей области. На реализацию понадобится 37,6 млрд тенге. Финансирование будет осуществляться через региональную СПК «Сарыарка». Ставка не более 4% годовых, срок – до 8 лет. Залог не требуется. Финансироваться будет только приобретение оборудования и скота, они-то и пойдут в залог», – рассказал заместитель руководителя по производству Управления сельского хозяйства Карагандинской области Сырым Бошпанов.

Он уточнил, что в регионе построят 11 молочно-товарных ферм. Одна из них на 800 голов появится в Нуринском районе. За счёт этого будут обеспечены сырьем молокоперерабатывающие предприятия и откроются новые рабочие места. Кроме того, появится больше товаров местных производителей на внутреннем рынке.

Читать по теме: Как молочная отрасль может стать драйвером всего АПК Казахстана

Также выделят средства на строительство картофелехранилища и птицефабрики в Абайском районе. Модернизируют птицефабрику мясного направления в Бухар-Жырауском районе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.