Евросоюз открыл рынок для казахстанской рыбы

Евросоюз с 15 марта возобновляет включение казахстанских компаний в список предприятий, имеющих право экспорта рыбной продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

В конце февраля во время поездки в Брюссель Ербол Карашукеев встретился с еврокомиссарами и обсудил возможность поставок казахстанской рыбной продукции в страны Евросоюза.

«Сегодня Европейская комиссия дала нам ответ о восстановлении своего доверия к казахстанской системе ветеринарного контроля и уже с 15 марта ЕС возобновляет процедуру включения наших компаний в список предприятий, имеющих право экспортировать в Европейский союз, пока таких в реестре 17. Это значит, что компаний, которые смогут торговать с ЕС, будет больше, и еще больше казахстанской рыбной продукции попадет на столы европейцев», - написал Ербол Карашукеев в Facebook вечером 14 марта.

Он пояснил, что пять лет назад Еврокомиссия провела аудит казахстанских рыбных заводов, по итогам которого даны 11 рекомендаций, в том числе для ветеринарной службы Казахстана. В последующие годы Казахстан работал над реализацией этих рекомендаций, после чего направил подробный отчет в ЕК. В полученном 14 марта ответе Евросоюз подтвердил, что готов покупать казахстанскую рыбу.

«Более того, на очереди медовая продукция. Европейская комиссия направила анкету по меду. И если все требования и стандарты будут соответствовать, то и для отечественных пчеловодов будет открыт европейский рынок сбыта», - отметил глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.