Систему контроля за ящуром меняют в Казахстане

Всемирная организация здоровья животных подтвердила статус пяти юго-восточных областей Казахстана (Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской), свободных от ящура с вакцинацией. В ближайшие месяцы ожидается приезд экспертов ВОЗЖ для оценки соответствия северо-западных и центральных областей, где с прошлого года также ведется работа по получению статуса благополучия с вакцинацией. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Проведя вакцинацию во всех регионах, Минсельхоз планирует создать единый статус и единые меры по контролю за ящуром.

«Это дает возможность нашим фермерам перемещать своих животных без ограничения между всеми областями страны. Ранее разный статус запрещал животных с вакцинацией перемещать в области со статусом без вакцинации, в какой-то мере это ограничивало развитие животноводства», - написал Ербол Карашукеев в Facebook.

Он отметил, что наличие статуса даёт возможность фермерам экспортировать свою продукцию и в полной мере реализовать экспортный потенциал отечественного АПК.

Кроме того, Научная комиссия ВОЗЖ рекомендовала подтвердить статус Казахстана свободного от африканской чумы лошадей.

«Ждем 90-ю Генеральную сессию ВОЗЖ, которая пройдет в мае в Париже, где делегаты от 182 стран примут Резолюцию по переподтверждению наших статусов», - написал Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.