500 млн тенге выделили на поддержку рыбной отрасли в Туркестанской области

Туркестанская область лидирует в республике по производству товарной рыбы. В регионе реализуется программа развития рыбного хозяйства, согласно которой в этом году в области должно быть выращено 6640 тонн рыбы. По итогам первого квартала уже произведено 2559 тонн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«Согласно региональной программе развития рыбного хозяйства, объем товарного рыбоводства в Туркестанской области до 2030 года планируется довести до 20 тысяч тонн. В области зарегистрировано 104 водоема местного значения, которые закреплены за 88 природопользователями. Товарным рыбоводством занимаются 146 субъектов предпринимательства. Для развития рыбного хозяйства оказываются меры государственной поддержки. На поддержку отрасли из местного бюджета в этом году выделено 500 млн тенге, субсидии предоставляются 26 хозяйствам. Кроме того, на субсидирование инвестиционных вложений из республиканского бюджета на этот год выделено 226 млн тенге. Ведется соответствующая работа», - сказал руководитель отдела охраны животного мира областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Данияр Сеитов.

В соответствии с планом, на сегодняшний день открыто 20 новых прудовых рыбных хозяйств, в том числе четыре на придворовых территориях. В дальнейшем в регионе планируется усилить работы по развитию рыбоводческой деятельности, обеспечить полную норму потребления рыбной продукции жителями области и увеличить экспорт рыбной продукции.

В то же время проводятся мероприятия по одностороннему расторжению договоров с природопользователями в связи с несвоевременным исполнением ими условий контрактов. Это коснулось природопользователей 21 водоема местного значения.

На совещании по актуальным вопросам рыбной отрасли был озвучен ряд предложений. В частности, природопользователи просили обеспечить своевременную легализацию земельных участков для развития хозяйств в зонах водоемов и прудов, выделить дополнительные средства на субсидирование затрат по аквакультуре в связи с увеличением объемов и численности рыбных хозяйств.

Аким области Дархан Сатыбалды поручил провести повторный анализ и изучение 91 утвержденного для ведения рыбного хозяйства водоема и нацелить их деятельность на экспорт.

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы призвал усилить работу по привлечению инвестиций в отрасль.

«Для тех, кто хочет открыть прудовое рыбное хозяйство, завод или предприятие по переработке рыбных кормов и рыбной продукции, нужно предусмотреть возможность предоставления на конкурсной основе закрепленных водоемов и прилегающих земельных участков в целях дальнейшего развития прудового рыбного хозяйства. Должно быть обеспечено выполнение плана по открытию новых объектов рыбного хозяйства до 2025 года с ежеквартальным отчетом о проделанной работе в управление природных ресурсов и регулирования природопользования. Обеспечьте льготное кредитование лиц, занимающихся рыбным хозяйством, для развития их деятельности. Если природопользователи не выполняют свои обязательства по договору, они должны быть расторгнуты в одностороннем порядке. Будут продолжены работы по закреплению резервных водоемов за природопользователями на конкурсной основе», - сказал заместитель акима.

Как сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Абдуалиев, до 2030 года производство товарной рыбы в области намерены довести до 20 тыс. тонн. А к 2026 году планируется увеличить объем производства до 30 тыс. тонн.

По информации акимата, заявки в СПК «Туркестан» на получение льготных кредитов подали 14 предпринимателей, занимающихся рыбным хозяйством. Сумма заявок составила 5,4 млрд тенге.

В области функционируют семь рыбоперерабатывающих заводов общей мощностью 15 тыс. тонн в год. В 2023-2024 годах частными инвесторами запланировано открытие двух заводов по производству рыбных кормов (мощностью 10 тыс. тонн в год) стоимостью 1 млрд 700 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.