Кенжебаев Жанибек Болатович

Кенжебаев Жанибек Болатович

Блогер, генеральный директор компании «Евразия-Инвест», руководитель

«Береке»
1071
Возраст: 36 лет

Профиль Instagram 

Профиль Facebook 

Профиль Youtube

Жанибек Кенжебаев родился г. Алматы в семье врачей.

Образование

2009 г. — Жанибек Кенжебаев окончил Maqsut Narikbayev University в г. Астане, специальность — юрист, квалификация — бакалавр международного права.

Жанибек Кенжебаев выиграл правительственный грант на повышение квалификации в Америке и стал специалистом в области социального предпринимательства. Имеет степень Master of Business Administration.

Карьера

2009-2011 гг. — Жанибек Кенжебаев занимал должность ведущего специалиста юридического департамента государственной компании г. Астана.

2011-2013 гг. — Жанибек Кенжебаев участвовал в программах компаний QazTech Ventures и «Фонд науки» по разработке стартап-проектов в IT-сфере.  

2013-2018 гг. — директор компании «Научно-практический центр RE-BIOMED», руководитель научного проекта строительства завода по производству женской косметики бренда Genome.

С 2018 г. — Жанибек Кенжебаев директор КХ «Береке».

С февраля 2019 г. — руководитель компании «Береке Агро Инвест».

С марта 2021 г. — генеральный директор компании «Евразия-Инвест».

Цитаты

«Я ждал более легкоуправляемых вещей. А на самом деле сработали такие факторы, как сложные климатические условия, будь то бураны, ливни, засухи и т. д. Я не был готов к тому, чтобы встречаться с подобными вызовами. Городской парень, откуда мне все это знать. Приходилось советоваться с людьми, выискивать инструкции к действиям в тех или иных сложных ситуациях. Когда я начинал, даже если кто-то и соглашался принять меня у себя на ферме, он выдавал только минимально дозволенную информацию. Много чего подводного, что является основным в получении знаний, оставалось секретом», — вспоминает Жанибек Кенжебаев. (октябрь 2023 г.)

«Самая главная трудность на начальном этапе — отсутствие как знаний, так и их источников. К кому бы я ни обращался, куда бы я ни ходил, в какие университеты ни писал — ни от кого не услышал, что есть какое-то комплексное решение, к которому можно прийти, обучиться, получить менторство. И поэтому пришлось самому изучать эту науку с нуля, сидеть с книгами, смотреть обучающие видео в Сети», — отмечает Жанибек Кенжебаев. (октябрь 2023 г.)

«Я бы посоветовал всем своим коллегам-фермерам быть максимально открытыми и делиться информацией, не боясь конкуренции, не боясь быть обличенными в чем-то, потому что на сегодня у игроков в сельском хозяйстве есть большой кредит доверия от населения, и оно ждет, что мы будем развивать эту отрасль», — считает Жанибек Кенжебаев. (октябрь 2023 г.)

«Я пришел в это дело с верой, и с каждым годом она усиливается в пользу того, что животноводство, АПК в целом, это будущее Казахстана. Безусловно, направление сложное. Здесь нет выходных, нет понятия усталости, постановки дела на паузу. Круглые сутки, круглый год фермер должен держать руку на пульсе, постоянно развиваться, развивать свое хозяйство, пересматривать процессы, заниматься оптимизацией и повышением эффективности своей работы. Только тогда будет успех», — подчеркивает Жанибек Кенжебаев. (октябрь 2023 г.)

«Прием заявок на Dala.camp продолжается. Итоги будем подводить 10 октября. Обучение предварительно состоится 20-21 октября. Пишите мотивационные посты и участвуйте в конкурсе, чтобы пройти самый крутой кэмп в Казахстане и стать успешным фермером!», — говорит Жанибек Кенжебаев. (октябрь 2023 г.)

Читать по теме: Опыт тургайских степей: Жанибек Кенжебаев приглашает фермеров в Dala.Camp

«На протяжении четырех дней поделюсь с вами как теоретическими знаниями, так и накопленным опытом управления успешной фермой. В результате, кто мечтал создать ферму или масштабироваться, смогут реализовать свою мечту при моем сопровождении. Помимо этого, я подарю вам шесть месяцев сопровождения ваших проектов, в рамках чего мы будем совместно решать ваши производственные вопросы. Обучение на ферме будет включать теорию – участники будут получать знания и общаться с экспертами в помещении. Вторая часть, практическая, пройдет в степи», — рассказал Жанибек Кенжебаев. (сентябрь 2023 г.)

Читать по теме: Обучающие семинары на ферме запускает казахстанский животновод

«Считаю сельское хозяйство будущим Казахстана. Рано или поздно на рынке труда появится такая желанная и элитная категория работодателей как сельхоз-производители. Молодые люди будут стоять в очереди за тем, чтобы запрыгнуть в мчащийся поезд и получить работу на успешной ферме», — говорит Жанибек Кенжебаев. (2023 г.)

«В плане CAPEX на лошадей никакие капитальные затраты не нужны. Нет нужды строить кошары, загоны, дома табунщикам, потому что они мобильные, находятся в степи», — рассказал Жанибек Кенжебаев. (июль 2023 г.)

«Мы занимаемся КРС, МРС и лошадьми, ведем финансовую аналитику и аналитика говорит, что однозначно выгоднее всего заниматься лошадьми: нет капитальных затрат, меньше операционные затраты и на выходе мы хорошо лошадей продаем», — дополнил Жанибек Кенжебаев. (июль 2023 г.)

«Работаем и с МРС, занимаемся экспортом баранины. Все мясо уходит в Дубаи», — сказал Жанибек Кенжебаев.  (июль 2023 г.)

«Идет строительство откормплощадки для лошадей на 500 голов. Хотим развиваться и перейти на откорм», — рассказывает Жанибек Кенжебаев. (июль 2023 г.)

«После запуска на рынок бренда косметики я задумался о новых проектах. И как раз тогда мне поступило предложение заняться животноводством. Я, долго не раздумывая, согласился, несмотря на то, что предстояло уехать из Астаны, оставить здесь свою семью и поселиться в самой настоящей степи. Просто мне нравится сфера животноводства. Все-таки исторически это наше дело», — рассказал Жанибек Кенжебаев. (2022 г.)

«Из ста процентов моего мозга половина работает на то, чтобы сохранить это поголовье. В первую очередь это конокрадство. Это большая проблема и головная боль всех фермеров. Редко бывают случаи, когда находят украденный скот. Недавно читал новость, что нашли КамАЗ с украденными лошадьми. И я вам скажу, что это просто случайность. Вторая проблема — это система ветеринарного контроля. То есть сначала говорят, что есть ящур, а после заявляют, что его нет. И в этой ситуации не знаешь, что делать. Если вовремя сам сделаешь вакцинацию, правильно определишь болезнь и выберешь вакцину, не ожидая помощи, тогда удастся избежать проблем. Если же этого не сделал, то закроют на карантин. А это значит, что путь экспорту мяса закрыт раз и навсегда. Так как если в истории было, что хотя бы раз был на карантине, то окажешься в черном списке. Поэтому большую работу приходится проводить по этому вопросу», — поделился Жанибек Кенжебаев. (2022 г.)

Семья

Жанибек Кенжебаев женат.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 10 апреля 2024