В Жамбылской области заметно увеличилось поголовье скота

В Жамбылской области благодаря пилотному проекту по повышению доходов сельчан заметно увеличилось поголовье скота. Об этом сообщает zakon.kz.

В Бесагашском сельском округе в рамках пилотного проекта местные животноводы приобрели 4767 голов КРС и МРС. В частности, индивидуальный предприниматель Рысбек Иманалиев взял в кредит 5 млн тенге под 2,5% годовых. На эти деньги он приобрел пять голов КРС, пять лошадей и 10 овцематок. Сейчас в хозяйстве 15 голов КРС и 34 овец. После откорма он сдает мясо на местный рынок. Предприниматель планирует создать собственную кормовую базу, что позволит снизить себестоимость выращивания скота.

«Самостоятельное производство кормов позволит нам немного сэкономить и снизить себестоимость мяса. Местные власти предлагали землю площадью 20 соток в Мойынкумском районе, но там нет воды. Нет смысла выращивать кормовые культуры в засушливой земле, да еще и так далеко», - рассказал животновод на встрече с акимом Жамбылской области Бердибеком Сапарбаевым, который совершил рабочую поездку по району.

Как отметил глава региона, одним из возможных вариантов выхода из затруднительной ситуации может стать эффективное использование пустующих земель.

«У округа большие перспективы. Но самая большая проблема, которая тормозит развитие сельского хозяйства — отсутствие земель у животноводов, которые могут и хотят вкладывать деньги в развитие сельскохозяйственного производства. В Бесагашском сельском округе огромное количество пустующей земли, которая никак не используется и не обрабатывается, но у всех этих участков есть собственники. Это все чья-то земля. Необходимо провести ревизию», - сказал Сапарбаев.

Он также посетил пшеничное поле кооператива "Іске сәт". Общая площадь земель кооператива составляет 7477 гектаров. Из них на площади более 100 гектаров в текущем году посеяли пшеницу, на 313 гектарах – ячмень, 200 гектарах – кукурузу, а на остальных различные виды сельхозкультур.

Далее аким области ознакомился с работой новой высокотехнологичной теплицы местного жителя Сеилхана Кадырбаева. Стоимость проекта - 11 млн тенге. Здесь на площади 12 соток земли выращивают несколько сортов огурцов и помидоров.

Кадырбаев обратился к акиму области с просьбой оказать государственную поддержку. Предприниматель планирует установить систему отопления, внедрить капельное орошение и установить защитное покрытие. На это требуется дополнительно 20 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.