Кредит Всемирного банка не предусматривает прямого финансирования фермеров – МСХ

В четверг, 9 июля, Eldala.kz подробно расписала структуру расходов по кредиту Всемирного банка в размере $500 млн на развитие животноводства, что вызвало широкое обсуждение в фермерском сообществе. Учитывая большое количество поступивших в редакцию вопросов, на следующий день мы опубликовали полную таблицу планируемых расходов, согласно проекту постановления правительства. Сегодня Минсельхоз выступил со своими комментариями относительно использования кредита.

По информации МСХ, в рамках проекта планируется достижение таких результатов, как:

  • кредитование 20 тыс. фермеров;
  • обучение 100 тыс. фермеров;
  • финансовая поддержка фермеров на развитие инфраструктуры отгонного животноводства с применением альтернативных источников энергоснабжения;
  • создание системы прослеживаемости животноводческой продукции в соответствии с требованиями стран-импортеров говядины;
  • привлечение частных практикующих ветеринарных врачей к оказанию услуг мелким и средним хозяйствам, а также проведению ветеринарных мероприятий.

При этом в пресс-релизе МСХ не уточняются суммы расходов на конкретные мероприятия и механизмы их реализации.

«Проект не предусматривает прямого финансирования вышеуказанных мероприятий. Заемные средства будут направлены в поддержку реализации Госпрограммы развития агропромышленного комплекса РК, в которой уже определено финансирование животноводческой отрасли из республиканского бюджета», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что при реализации проекта будет применен совершенно новый для Казахстана финансовый инструмент – заем по программе, ориентированной на результат (Program-for-Results – PforR). В рамках этого механизма средства выплачиваются заемщику только по мере достижения оговоренных результатов и индикаторов, согласованных с финансовым институтом. При этом лимит перечисляемых по мере достижения индикаторов средств будет привязан не к объему затраченных государством средств, а к эффекту, которое оказывает достижение индикатора на развитие животноводческой отрасли.

Таким образом, как подчеркнули в Минсельхозе, $500 млн (или €459,8 млн) Всемирного банка будут выданы Казахстану поэтапно и только по мере достижения реальных результатов реализации Проекта устойчивого развития животноводства. Заем будет направлен на реализацию Проекта устойчивого развития животноводства на 2021-2025 годы, разработанного командой экспертов Всемирного банка. Заёмщиком от правительства РК выступает Министерство финансов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.