Мясной проект Всемирного банка запустят до конца года

В Казахстане совместно со Всемирным банком готовится к запуску Программа устойчивого развития животноводства, ориентированная на результат. На ее реализацию международный институт выделяет заем в размере $500 млн. На прошлой неделе группа экспертов Банка провела ряд встреч с национальными партнерами - исполнителями Программы: руководителями министерств сельского хозяйства, экологии, геологии и природных ресурсов, а также их подведомственных организаций. Об этом сообщили в ВБ.

На встречах обсуждался механизм реализации программы, а также были согласованы технические аспекты выполнения ее индикаторов.

«На данный момент Программа находится на стадии ратификации парламентом Республики Казахстан. Ожидается, что Программа вступит в силу до конца текущего года», - проинформировали во Всемирном банке.

Читать по теме: Как потратят заем Всемирного банка на животноводство в Казахстане

Пятилетняя программа ВБ разработана в поддержку Госпрограммы развития агропромышленного комплекса Казахстана и будет осуществляться Министерством сельского хозяйства. Ее цель - поддержка развития экологически устойчивого, инклюзивного и конкурентоспособного производства говядины в Казахстане.

Реализация программы содействует диверсификации казахстанского экспорта, не связанного с минералами и нефтью.

Появится стимул для роста малого и среднего бизнеса и будут созданы новые возможности для социально-экономического развития в сельской местности. В рамках программы будет поддержано участие личных подсобных и крестьянских хозяйств в экспортоориентированных цепочках добавленной̆ стоимости говядины.

Вместе с тем, предполагается улучшение ветеринарных услуг и учета животных. В данном направлении работа будет направлена на повышение результативности государственных систем и услуг в отрасли производства качественной̆ говядины.

Еще одним из приоритетов программы является проведение политики зеленого роста в мясном секторе. Сюда относят повышение продуктивности сельского хозяйства, стимулирование экологически чистого производства и улучшение использования огромного потенциала пастбищ в Казахстане.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.