Увеличить субсидии на племенной скот просят фермеры

Продажи племенного скота снизились после закрытия популярной среди животноводов программы кредитования «Сыбага». Субсидии в размере 150 тыс. тенге на голову покрывают лишь 25-30% стоимости скота, и увеличение господдержки помогло бы повысить спрос на племенной скот и способствовало бы развитию животноводства за счет улучшения качества поголовья. Об этом заявил Арман Кабанов, учредитель ТОО «Лбищенское», которое реализует племенной скот qazaq aqbas. Команда ElDala.kz посетила это хозяйство в первый день АгроКаравана Мясо 2023.

ТОО «Лбищенское» работает на землях Акжолского сельского округа Западно-Казахстанской области. В год хозяйство продает примерно 150 бычков и 150 телочек. По словам Армана Кабанова, в последнее время спрос на скот несколько снизился.

«Раньше фермеры брали скот намного активнее, был ажиотажный спрос. Хотя и сейчас спрос есть. Ведь если человек приобрел племенной скот, то он сразу видит все его преимущества и свою выгоду. А именно - растет такой скот быстрее и вес набирает намного лучше беспородного. Вот у нас в прошлом году одно хозяйство приобрело скот. В этом году вновь подали заявку. Они понимают, что только так можно развиваться», - рассказал фермер.

Сейчас в ТОО «Лбищенское» содержатся 700 акбасов, в том числе маточное стадо насчитывает около 400 голов. Имеется 15 тыс. га пастбищ и естественных сенокосов, часть из которых - лиманные. У компании есть планы по расширению поголовья.

Qazaq aqbas хорошо переносит и холод, и жару, неприхотлив в кормлении. Во время пастбищного содержания скот не требует дополнительной подкормки. Для зимнего содержания скота на ферме построена база. Принцип содержания - североамериканский. То есть это не закрытые помещения, а навесы и заборы по 3,5 метра высотой для ветрозащиты. Благодаря этому осенью и зимой скот, который защищен от влаги и ветра, легко переносит мороз.

Подробнее читайте в материале: Почему фермеры выбирают племенной скот qazaq aqbas

Напомним, что партнерами АгроКаравана Мясо 2023 выступают Республиканская палата казахской белоголовой породы и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.