Производство итальянских сыров стоимостью 700 млн тенге запустят в Алматинской области

Казахстанская компания «Аксут LLC» планирует производить итальянские сыры в Алматинской области. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании KAZAKH INVEST.

Производство сыров компания организует на базе собственной молочной фермы на 1200 голов КРС нидерландской Голштино-фризкой породы. По словам бизнесменов, ферма ежедневно надаивает до 15 тонн молока, а с выходом на проектную мощность увеличит объём до 30 тонн. В настоящее время компания производит молоко высокого качества и реализовывает продукцию на завод ТОО «Dannon».

«Сотрудничество с институтами развития по науке, кормопроизводству, ветеринарии и воспроизводству племенного стада позволяет компании развивать перспективные проекты по переработке и утилизаций отходов производства, отслеживанию на научной основе процесса производства молока, ухода за скотом, репродукций племенного поголовья, ветеринарного контроля. Это также помогло нам в решении реализовать новый проект по производству сыров», - рассказал глава Аксут LLC Елжас Сембай.

В пресс-службе отметили, что производство сыров будет вестись на высокотехнологичном итальянском оборудовании. По словам специалистов, данное оборудование позволит производить традиционные итальянские сыры мягких и твердых сортов, таких как Моцарелла, Азиаго, Рикотта, Качётта и Grana Padano Пармезан, общим объёмом до 50 тонн в сутки.

Объект планируется ввести в эксплуатацию уже к концу этого года. Стоимость проекта составит 700 млн тенге, на заводу будет дополнительно создано 10 рабочих мест.

По словам инвестора, реализация данного проекта позволит замкнуть цикл производства. Имея в своем севообороте 2500 тыс. га сельхозугодий, компания заготавливает собственные корма, а высокотехнологичное оборудование позволяет автоматизировать и контролировать процесс производства молока, проводя цифровой круглосуточный контроль всей территорий и всего цикла производственных процессов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.