Откормочные площадки на 25 тыс. голов появятся в Туркестанской области

В Туркестанской области построят откормочные площадки на 25 тыс. голов, параллельно предусматриваются орошаемые земли на 4,5 тыс. га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Как сообщил на совещании в правительстве учредитель ТОО «Нурым Груп» и ТОО «Кайып Ата» Сырым Ертаев, по проекту уже готов бизнес-план и необходимые документы.

Кроме того, руководитель инвестиционного проекта «Карасу-Астык» Талгат Малаев рассказал о планах по увеличению существующего поголовья.

«Есть фундамент, кормовая база, техника для заготовки, откормплощадка на единовременное содержание 3 тыс. голов скота, из них маточное поголовье - 1,8 тыс. голов. Планируем увеличить откормочную площадку до 10 тыс. голов, модернизировать мясокомбинат с внедрением технологии глубокой переработки продукции и увеличить племенной репродуктор до 7 тыс. голов. Плюс развивать «зеленые» технологии - биогаз», - отметил он.

В свою очередь, председатель правления ТОО «Инвестиционно-промышленная корпорация ZHERSU, координатор проектов «Архарлы-Майбурек» и «Каинды» Ильяс Жананов, обладая репродуктором на 7 тыс. маточного поголовья, в большинстве пород Абердин-ангус и Герефорд, планирует расширяться до 10 тыс. голов и установить системы орошения на 2 тыс. га.  

Также во время совещания прозвучали предложения о необходимости реформирования системы ветеринарии и открытия экспортных рынков, справедливого распределения изъятых земель.

Читать по теме: В Казахстане утверждены новые правила субсидирования животноводства

«Мы будем поддерживать тех, кто готов внедрять передовой опыт развитых стран и тем самым удешевлять производство мяса в Казахстане. Апробируем новые методы в пилотных проектах на тех хозяйствах, кто готов за это взяться. На данном этапе нам нужны не масштабные программы, а успешные модели, которые после можно тиражировать на весь Казахстан. Но каждый проект для допуска к участию будет проходить тщательную проверку в регионах, НПП «Атамекен» на предмет финансовой устойчивости, деловой репутации, соответствия всем требованиям финансовых институтов и другим параметрам», - подытожил совещание заместитель премьер-министра Серик Жумангарин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.