Дорожную карту по ветеринарии разработают в Жамбылской области

В Жамбылской области ведется работа по созданию централизованной ветеринарной службы, увеличению заработной платы ветеринарных специалистов на 50-100%, повышению квалификации сотрудников и принимаются другие меры для обеспечения работы ветеринарной службы. Глава региона Ербол Карашукеев поручил также разработать специальную Дорожную карту по развитию данной сферы, сообщили в пресс-службе акима.

«Первое, акцент должен быть сделан на качественном проведении вакцинации, в том числе, организации адресной работы. Для оперативного решения проблем важно усилить взаимодействие заинтересованных сторон. В каждом сельском округе участковые пункты полиции и ветеринарные пункты должны своевременно получать данные о животных и владельцах», - сказал при обсуждении вопроса Ербол Карашукеев.

Также он поручил совместно со старейшинами сел изучить вопрос по выявлению природных очагов заболеваний.

В пресс-службе сообщили, что в регионе заключено соглашение об оперативном обновлении данных между управлением ветеринарии, акимами сельских округов и департаментом статистики, составлен список подлежащих вакцинации лиц против сибирской язвы. Вакцинацию сельскохозяйственных животных против сибирской язвы планируется проводить два раза.

Читать по теме: Земли под пастбища выделили вблизи сибиреязвенных захоронений в ВКО

Также в регионе создана рабочая группа, которая изучила ситуацию в сфере ветеринарии. В ее состав вошли сотрудники Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, Национального референтного центра по ветеринарии, Казахского национального научно-исследовательского института. По итогам работы группы за допущенные недостатки в работе к дисциплинарной ответственности привлечен ряд сотрудников. Проведена работа по ликвидации выявленных очагов заболевания, ревакцинировано 9 896 голов сельскохозяйственных животных.

По информации акимата, обстановка с заболеваниями животных в целом в регионе стабильная. В этом году проведена вакцинация 4,8 млн голов скота против сибирской язвы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.