Правительство выделило 30 млрд тенге на субсидии животноводам

Правительство РК направило из резерва 30 млрд тенге на поддержку животноводческой отрасли. Средства будут направлены на закрытие задолженности по субсидиям перед животноводами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщила пресс-служба правительства.

Согласно документу, Министерству сельского хозяйства выделили 30 млрд тенге для перечисления бюджетам областей Абай, Жетысу, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской и Cеверо-Казахстанской. Средства будут направлены в виде целевых текущих трансфертов на субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

Больше всего – 7,8 млрд тенге – выделили акимату Акмолинской области, 5 млрд тенге направили в Жамбылскую область, 4,5 млрд тенге – в ВКО, почти 1 млрд для животноводов ЗКО.

В целом в текущем году на субсидирование агропромышленного комплекса правительством из всех источников выделено 494 млрд тенге. В ближайшее время планируется выделение дополнительно 30 млрд тенге на инвестиционное субсидирование и субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.