Более 100 инспекторов требуются Земельному комитету

С 1 декабря во всех территориальных департаментах Комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза РК будут проводиться конкурсы на занятие позиции земельных инспекторов и специалистов. Об этом написал глава комитета Мурат Темиржанов в Facebook.

Он сообщил, что в конкурсах на занятие административных государственных должностей корпуса «Б» единовременно представлено более 100 вакансий.

Отметим, что в Казахстане в последние годы стали уделять большое внимание вопросам сохранения плодородия почв. На сегодняшний день более 75% почв, используемых в сельском хозяйстве, подвержены деградации, остальные 25% находятся в зоне риска. Все это приводит к снижению урожайности и финансовым потерям.

В этой связи эксперты Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии им. У.У. Успанова призвают принять законодательные меры по сохранению и воспроизводству плодородия почв. В частности, стране необходимы фундаментальные долгосрочные исследования, связанные с состоянием почвенных ресурсов.

Также ученые почвоведы просят принять долгосрочную государственную научную программу сохранения и восстановления плодородия почв сроком на 10-15 лет. Эта дало бы возможность проводить на систематической основе широкомасштабные мониторинговые исследования почвенного покрова с созданием тестовых контрольных участков по регионам, а также создать современные почвенные информационные системы.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.