Россия не уведомляла Казахстан об ограничении транзита курятины из США

Россия не уведомляла Казахстан о планах ограничить транзит по своей территории продукции птицеводства из США в РК. Об этом заявил пресс-секретарь МСХ Казахстана Дамир Аспан, комментируя появившуюся накануне в РИА Новости информацию о таких планах.

Дамир Аспан напомнил, что государства ЕАЭС по договору имеют право вводить временные ветеринарные меры в случае получения официальной информации об ухудшении эпизоотической ситуации. Но при этом в обязательном порядке они должны информировать о предпринимаемых мерах другие страны-участницы Союза.

«В адрес МСХ РК официальных сообщений от российской стороны касательно запрета транзита через территорию РФ птицеводческой продукции из США не поступало. На сегодняшний день из-за высокопатогенного гриппа птиц действуют временные ограничения в отношении 19 штатов США. Из-за переходящих вспышек с 2022 года ограничения действуют в отношении трех штатов США (Южная Дакота, Айова, Миннесота), с апреля 2023 года - в отношении еще 16 штатов», - проинформировал пресс-секретарь.

Он также отметил, что в Казахстане за 11 месяцев этого года произведено порядка 300 тыс. тонн мяса птицы, что позволило обеспечить внутренний рынок почти на 75%. Экспорт за 10 месяцев вырос с 12 тыс. тонн до 24 тыс. тонн. При этом объем импорта курятины из США, поступающий в Казахстан через территорию РФ, составляет всего 15 тыс. тонн, или 3,5% от общего потребления страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.