Ветеринарную лабораторию откроют в Улытау

В области Улытау появится собственная ветеринарная лаборатория. Ее открытие прописано в Концепции развития агропромышленного комплекса, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Во время встречи с аграриями области Улытау вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин сообщил, что в настоящее время Минсельхоз и местный исполнительный орган совместно прорабатывают вопрос строительства либо приобретения готового здания под лабораторию.

Кроме того, Амангалий Бердалин подчеркнул важность информирования населения о мобильном приложении для владельцев сельхозживотных TortTulik. Оно помогает расширить базу сельхозживотных, так как каждый владелец может провести инвентаризацию своего поголовья. Благодаря этому у ветврачей будет возможность своевременно и в полном объеме проводить ветеринарно-профилактические мероприятия.

Касательно снижения импорта замглавы МСХ отметил, что ведомство уделяет особое внимание строительству в регионах МТФ по опыту Северо-Казахстанской области. Амангалий Бердалин добавил, что Минсельхозу и аграриям всей страны нужно работать над уменьшением себестоимости мяса, в этом могут помочь новые технологии содержания животных и их кормления.

Читать по теме: Китай проинспектировал ветеринарную службу Казахстана

Во время поездки в Улытау вице-министр посетил несколько объектов, в том числе птицефабрику по производству мяса птицы КХ «Ахтямов» в промзоне Жезказгана. На сегодня завершено строительство двух птичников для содержания 54 тыс. голов птицы. В проект инвестировано 226 млн тенге. Проектная мощность составляет 1000 тонн мяса птицы в год. Еще один значимый для региона проект – убойный цех того же КХ «Ахтямов», но теперь в Сатпаеве. На сегодня завершен капитальный ремонт цеха, установлена автоматическая линия убоя на 1000 голов/час, линия по разделке тушек на 4 тыс. голов/час, запущено оборудование по очистке отходов. Размер вложенных инвестиций составляет 113 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.