Запрет на ввоз куриных яиц автотранспортом введет Казахстан

Казахстан намерен с 1 мая ввести запрет на ввоз яиц кур автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев. Соответствующий проект приказа опубликовало Министерство сельского хозяйства.

Под запрет подпадают поставки яиц из ЕАЭС и третьих стран, такое решение 1 декабря приняла Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях.

Как пояснили в Минсельхозе, на 1 января в Казахстане насчитывается 56,5 млн голов птицы. За год поголовье выросло на 13,8% (1 января 2023 года - 50 млн голов).

При этом производство яйца за год снизилось на 2,8%. За 2023 году в стране было произведено 4,9 млрд штук яиц, за 2022 год – 5 млрд штук.

По предварительным данным Бюро национальной статистики, в 2023 году экспорт яиц составил 175,9 млн штук, импорт – 286,9 млн штук. Обеспеченность внутреннего рынка за счет собственного производства составляет 98%.

Вместе с тем, Министерство торговли и интеграции сообщило, что с производителями яиц и профильными организациями обсуждается заключение Меморандума с целью зафиксировать цены на яйцо 1-й категории до конца года.

Ранее Меморандум о недопущении роста цен на куриные яйца с Союзом птицеводов Казахстана и Ассоциацией яичных производителей был заключен 30 ноября 2023 года, что позволило сдержать необоснованный рост цен в предпраздничный период.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.