Предварительная оплата за тонну пшеницы в рамках форварда составит 70 тыс. тенге

Продкорпорация начала прием заявок на финансирование весенних полевых работ. Объем форвардного закупа по зерновым и масличным культурам составит 40 млрд тенге. Утверждать заявки будут координационные советы при акиматах областей.

После одобрения заявки фермер получит предварительную оплату на каждую тонну сельхозпродукции, которую он обязуется сдать осенью. Суммы предварительной оплаты уже утверждены: пшеница (мягкая и твердая) - 70 тыс. тенге/тонна, ячмень - 40 тыс., подсолнечник - 60 тыс., лен и рапс - по 90 тыс.

После сдачи урожая фермеры получат доплату с учётом цен, сложившихся на рынке осенью. Традиционно Продкорпорация утверждает их в сентябре. Срок исполнения обязательств по зерну - до 1 ноября 2024 года, по масличным - до 15 ноября.

Добавим, что, по оценке экспертов, общая потребность казахстанских фермеров в финансировании полевых работ составляет 2 трлн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.