Около 1,5 тыс. павших в Улытау лошадей оказались бесхозными

С 25 по 27 марта специальная группа провела актуализацию данных по масштабам падежа лошадей в Улытауской области. Фактически утилизировано 1475 туш лошадей. Об этом сообщили в Минсельхозе РК.

«Начиная с 1 марта МСХ РК совместно с местными исполнительными органами ведет мониторинг и фиксацию падежа скота, а в настоящее время ветеринарные специалисты задействованы в определении причин падежа и утилизации туш», - отметили в МСХ.

По данным ведомства, большая часть павшего поголовья лошадей не имеет идентификационных номеров и регистрации в базе данных ИСЖ. В адрес районных ветеринарных станций от владельцев скота заявлений о фактах падежа не поступало.

В Минсельхозе добавили, что у владельцев скота, как у физических, так и у юридических лиц, есть обязательства обеспечивать идентификацию животных, извещать о приобретении, убое, реализации скота. Несоблюдение требований закона влечет за собой штрафы согласно Кодексу об административных правонарушениях. В связи с этим владельцы скота не спешат заявить свое право на него, так как понимают, что могут быть привлечены к ответственности, отметили в ведомстве.

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин сообщил, что получение господдержки и прочих льгот возможно только в том случае, если поголовье официально зарегистрировано. В отсутствии учета животноводы также не могут получить поддержку от государства в виде субсидий на корма. По итогам 2023 года область Улытау получила 1,4 млрд тенге на субсидирование кормов.

«С декабря 2023 года АО «НК «Продкорпорация» реализует фураж по цене 60-62 тыс. тенге за тонну. Закуп проводят как птицефабрики, так и животноводческие хозяйства. Информация о реализации фуражного фонда размещена на сайте компании, а 26 марта Продкорпорация направила отдельное письмо в область Улытау с предложением организованно приобретать корма. МСХ РК сообщает о готовности организовать подвозку кормов по заявкам владельцев животных, которые могут быть реализованы на условиях отсрочки платежа. Заявки можно подавать официально в Продкорпорацию или через акиматы», - отметили в Минсельхозе.

В ведомстве также напомнили, что в феврале Минсельхоз давал рекомендации по переводу лошадей с тебеневки на стойловое содержание в целях избежания падежа животных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.