Программу развития пчеловодства разработают в Казахстане

Пчеловодство – отрасль с огромными перспективами и с такими же огромными нерешенными проблемами. Сложности с экспортом, массовое засилье фальсифицированной продукции, дороговизна лабораторных исследований для сертификации меда, гибель пчел – это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются пчеловоды Казахстана. Чтобы вывезти отрасль на новый уровень, принято решение разработать Комплексный план по развитию пчеловодства. Данной работой займутся отраслевые союзы, госорганы, НПП «Атамекен» при поддержке депутатов Мажилиса.

Основные проблемные вопросы пчеловоды озвучили в марте дважды: на круглом столе в Мажилисе и на последующем затем совещании в Атамекене. В каком сейчас состоянии находится отрасль, точно не может сказать никто: в Казахстане нет статистики по производству меда, количеству пчелосемей и по другим важнейшим показателям. Также никто не знает, сколько меда к нам завозится и главное, какого качества этот продукт. Много фальсификатов, и цена на такую продукцию ниже. При этом высококачественный местный продукт многие пчеловоды реализовать не могут.

«С прошлого года у многих пчеловодов мед лежит нереализованный. Все они жалуются на отсутствие должного спроса, на завоз большого количества фальсифицированного дешевого меда из России, и трудность отправки меда на экспорт», - рассказал представитель Научно-производственного центра пчеловодства ВКО Нурлан Токтаров.

Как отмечают пчеловоды, чтобы экспортировать мед, например, в соседний Узбекистан, нужно заплатить пошлину. А в Казахстан продукция ввозится беспрепятственно.

Экспорт остается крайне сложным. Страны ЕС пока закрыты для казахстанского меда. Более того, даже транзит через Евросоюз оказался невозможен.

«У нас нет логистики для поставки меда за рубеж. Мы заключили контракт на поставку меда в Канаду, у нас есть сертификат. Довезли продукцию до Прибалтики, а там говорят, что у Казахстана нет договоренности даже на транзит через Евросоюз», - рассказал пчеловод Юрий Имашов.

Чтобы получить возможность экспорта, необходимо заключать соглашения на уровне правительств. Пока же, как говорят пчеловоды, они могут только угощать европейцев и получать от них комплименты по поводу качества продукции.

Также пчеловоды просят решить вопрос с тарифами на услуги лабораторий, которые кратно отличаются в разных регионах. Да и самих лабораторий не хватает по стране. Предлагается привести эту работу в равные условия и при сохранении высоких расценок рассмотреть возможность субсидирования получения сертификатов.

В целом субсидии могли бы также поддержать отрасль и вовлечь в работу новых участников. Среди предложений – ввести субсидий на корма в зимний период, а также на опыление полей.

Хотя не все союзы выступают за введение новых видов субсидий, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Так как пока нет статистики, четко выстроенной работы и нет механизмов контроля, невозможно будет обеспечить прозрачность распределения господдержки. Также необходимо выстроить селекционно-племенную работу.

Пока же пчеловоды просят наладить диалог с правительством: в уполномоченных госорганах необходим человек, ответственный за эту отрасль и главное, понимающий ее специфику. Иначе господдержка может обернуться лишней бюрократизацией отрасли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.