Две крупные молочные фермы планируются к запуску в Карагандинской области

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров во время поездки в Карагандинскую область встретился с аграриями региона, ознакомился с ходом уборочных работ и реализацией проектов строительства молочно-товарных ферм. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

В сельском округе Коксу Абайского района Сапархан Омаров посетил ТОО «Астра-Агро LTD» и КХ «Шанс». Оба сельхозпроизводителя занимаются растениеводством и намерены развивать животноводство молочного направления. Проверив ход уборочной, министр ознакомился с реализации проектов создания молочно-товарных ферм на 500 и 400 голов, рассказали в пресс-службе.

«В Карагандинской области в последние годы наблюдается тенденция увеличения численности поголовья КРС (на 3,2 % до 751 тыс. голов), лошадей (на 8,7% до 427,6 тыс.) и верблюдов (на 2,3% до 1,7 тыс.). В первом полугодии текущего года государство профинансировало 135 сельхозпроизводителей на закуп 5470 голов КРС, на сегодняшний день фермеры завезли 907 голов», - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что производство мяса в регионе увеличилось на 5,2% и превысило 36 тыс. тонн (говядины - 16,6 тыс. тонн, конины - 6,5 тыс. тонн, баранины - 3,5 тыс. тонн, свинины - 4,1 тыс. тонн, мяса птицы - 4,4 тыс. тонн). В Карагандинской области функционируют две крупные откормочные площадки на 13 тыс. скотомест и 11 мясоперерабатывающих предприятий.

Также Сапархан Омаров проверил ход уборки урожая в Осакаровском районе и темпы строительства зерносушильного комплекса и зернохранилища в селе Батпак.

По данным МСХ, в 2020 году посевная площадь в Карагандинской области выросла на 67,6 тыс. га по сравнению с прошлым годам и составила 1 млн га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 918 тыс. га, масличные культуры размещены на 24,4 тыс. га, картофель – почти на 16 тыс. га, овощные культуры – на 3,1 тыс. га.

Также отмечается, что в 2020 году для субсидирования аграриев Карагандинской области предусмотрено свыше 21 млрд тенге. В первом полугодии фермеры получили 9,5 млрд тенге.

На субсидирование приобретения удобрений в местном бюджете предусмотрено более 423,2  млн тенге. По состоянию на 12 августа, сельхозпроизводителям отгружено около 12,3 тыс. тонн минеральных удобрений. Кроме того, на субсидирование пестицидов в текущем году выделено более 1,3 млрд тенге.

Для проведения уборочных работ карагандинским фермерам выделено 17 тыс. тонн льготного дизтоплива. На текущий момент региону отгружено свыше 3 тыс. тонн.

В целом валовой выпуск продукции сельского хозяйства Карагандинской области за 2019 год составил 337,9  млрд тенге, за первое полугодие 2020 года - 94,2 млрд тенге. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в прошлом году значительно увеличились и составили 19,3 млрд тенге, в январе-июне 2020 года также заметно выросли и достигли 11,3 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.