В Аркалыкском регионе займутся племенным коневодством

Аркалыкская сельскохозяйственная опытная станция намерена вернуть статус племенного хозяйства и заняться племенным коневодством, пишет «КазахЗерно.kz».
По словам Председателя Правления Аркалыкской сельскохозяйственной опытной станции Биржана Рахымжанова, в данное время специалисты учреждения  занимаются семеноводческой и товарной продукцией зерновых и кормовых культур.


«Раньше мы имели еще и статус племхозяйства по Аулиекольской породе КРС. Но, в связи со вспышкой туберкулеза КРС в 2018 г., на территории села был объявлен карантин. После санации карантин сняли. Однако, специалисты считают выращивание КРС все еще рискованным. Поэтому мы сейчас планируем заниматься племенным коневодством, так как лощади не болеют туберкулезом», ― пояснил Биржан Рахымжанов.


Необходимо отметить, что ранее специалисты станции занимались научными разработками. Но по причине нехватки научных кадров проекты были заморожены на 15 лет. Начиная с 2020 г. на станции снова открывается отдел научного обеспечения, консалтинга и цифровизации. По плану, в текущем году под опытом будут использованы 54 га земли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.