В 2019 г. площадь распространения особо опасных организмов на сельхозугодьях снизилась на 25,5%

Благодаря своевременному проведению фитосанитарных мероприятий против особо опасных вредных организмов, в 2019 г. площадь их распространения снижена на 1,2 млн га или на 25,5% по отношению к 2008 г., сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.
Отмечается, в частности, что площадь распространения стадных саранчовых вредителей снизилась на 67%. Это позволило предотвратить значительные потери урожая зерновых и зернобобовых культур и пастбищного корма.
В сообщении также подчеркивается, что фитосанитарной службой РК в 2019 г. проведена работа по регионализации территории страны по особо опасным вредным организмам и карантинным объектам.
В целом анализ данных за последние три года показывает снижение площадей распространения особо опасных вредных организмов, а площадь карантинных объектов составила 75,2 тыс. га, что на 40% ниже уровня 2018 г.
Напомним, что по оценкам РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», в 2020 г. площадь возможного распространения особо опасных вредных организмов болезней посевов в республике  составит 3,7 млн га.
Также, по данным Министерства сельского хозяйства РК, в 2020 г. на борьбу со стадными саранчовыми вредителями предусмотрен 1 млрд тенге бюджетных средств, поскольку ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 554 тыс. га.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.