В Кокшетау откроют откормплощадку на 5 тыс. голов КРС

В Акмолинской области к концу года запустят новую откормочную площадку ТОО «Биборд» на 5 тыс. голов крупного рогатого скота. Об этом сообщили в управлении внутренней политики региона.

По информации ведомства, в настоящее время в регионе планируется создание 7 откормочных площадок и 135 мясных ферм КРС в каждом районе. Одним из крупных комплексов, который будет запущен в текущем году, является откормплощадка вместимостью 5 тыс. голов КРС в Кокшетау. На предприятии будет создано порядка 170 рабочих мест. Инвестиционный проект реализует ТОО «Биборд».

«В настоящий момент строительство объекта завершено, проведены работы по прокладке коммуникаций, электроэнергии, дороги, пробурена скважина. Установлено дробильное оборудование», - рассказал директор предприятия Мурат Калиев.

Читать по теме: Рентабельность мясного бизнеса на 40% увеличили в Акмолинской области

В целом перед животноводами Акмолинской области поставлена цель довести к 2022 году производство мяса до 120 тыс. тонн, молока в организованных хозяйствах - до 200 тыс. тонн. Это позволит региону не только удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и стать одной из крупнейших экспортоориентированных областей страны.

По информации управления сельского хозяйства, в 2020 году производство мясной продукции в области выросло на 11,4%. Этому способствовало создание 150 мясных ферм, сельхозпроизводители закупили более 10 тыс. голов племенного крупнорогатого скота. 

Как ожидают в УВП, новые проекты агропромышленного комплекса должны дать серьезную прибавку к объемам товарной продукции и значительно расширить  потенциал собственного производства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.