Форелевое хозяйство в Есике начало подготовку кадров для рыбоводства

На базе форелевого хозяйства Есик в Алматинской области готовят специалистов по ихтиологии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как рассказал владелец хозяйства Марлен Турсынали, в рыбном хозяйстве одной из главных проблем остается дефицит кадров. Поэтому здесь решили открыть школу рыбоводства.

«Также мы совместно с Казахским национальным университетом на базе учебного заведения открыли научно-производственный центр, где студенты могут получить теоретические знания. После обучения, они могут трудоустроиться у нас. По желанию студенты открывают свои хозяйства», - отметил Турсынали.

В текущем году здесь прошли обучение 30 человек, 10 из которых остались работать в хозяйстве.

«Мы все показываем наглядно: как надо кормить рыбу, какие необходимы материалы. Кроме того, обучающиеся узнают, как делать вакцину для рыб. В целом, весь курс у нас в хозяйстве можно пройти за 10 дней», - добавил Марлен Турсынали.

Читать по теме: Токаев поручил до ноября разработать региональные программы рыбоводства

Как отметили в пресс-службе, на сегодня в хозяйстве Есик выращивается 6 видов рыб: форель, сазан, амур, толстолобик, осетр, сом клариус. Всего производится 250 тонн форели, 50 тонн осетра. Основные потребители - жители города Алматы и области.
По данным Минэкологии, в 2019 году общий объем рынка рыбы и рыбной продукции в Казахстане составил 66 тыс. тонн. Водные ресурсы Казахстана позволяют выращивать до 600 тыс. тонн рыбы, что дает возможность увеличить экспорт в 10 раз. В связи с этим, Министерством экологии, в целях поддержания рыбных хозяйств, инициирован ряд изменений в законодательство, кроме того, рассматриваются и пути предоставления субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.