Толеутай Рахимбеков уходит с поста руководителя НАНОЦ

Толеутай Рахимбеков сообщил о решении оставить пост председателя правления Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ), сосредоточившись на деятельности в партии Ауыл, где он является первым заместителем председателя.

«Недавно коллегами по партии мне было рекомендовано заняться партийной работой на освобождённой основе. Я обратился к министру сельского хозяйства Сапархану Омарову с просьбой освободить меня от должности председателя правления НАО «НАНОЦ». Вчера, 8 октября, было проведено заочное заседание НАНОЦ, на котором было принято такое решение», - написал Толеутай Рахимбеков в Facebook.

Он также отметил, что сегодня известил коллектив НАНОЦ о принятом решении и поблагодарил всех за совместную работу. При этом он рекомендовал коллегам продолжить начатые реформы аграрной науки.

«Нужно менять структуру науки, схему ее финансирования. К сожалению, пока они остаются советскими. Международный опыт показывает, что третьего пути нет: либо аграрная наука реформируется, и тогда она, ее результаты будут востребованы сельскими товаропроизводителями, либо наука останется в нынешнем виде, и тогда она будет потеряна, как система для страны», - отметил Толеутай Рахимбеков.

Также он рассказал, что далее продолжит деятельность в качестве руководителя республиканского штаба по проведению Общенационального опроса «Ел Аманаты», который инициирован партией Ауыл. Именно активная работа в рамках объявленной акции и стала причиной для ухода из НАНОЦ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.