Выставка коров-рекордсменок пройдёт на KazAgro/KazFarm-22

Сегодня фермеры вступают в Республиканскую палату молочных и комбинированных пород КРС в основном для того, чтобы иметь статус, необходимый для получения субсидии. Однако, потенциал работы со специалистами намного выше такого вот чисто финансового интереса. И участие в выставке KazAgro/KazFarm стало для палаты возможностью показать все свои ресурсы.  

- Привлекать людей субсидиями – это не тот путь, по которому мы хотим идти, - отметил Азамат Сагинбаев (на фото), исполнительный директор палаты. – Мы хотим оказывать реальную помощь в развитии молочных ферм и отрасли в целом. Обо всем этом мы рассказывали посетителям. Мы можем дать информацию по всем аспектам работы хозяйства – как подбирать правильных быков, как оценивать продуктивность коров, какие есть новшества в правилах. Тут, на площадке выставки, мы на все эти вопросы даем ответы.

И конечно, в рамках прошли встречи с теми фермерами, которые уже являются членами палаты. Обсуждались текущие проблемы, была получена обратная связь по наиболее актуальным запросам от аграриев. Все это предстоит проанализировать и подготовить решения.

- Кто-то просит помочь в налаживании кормопроизводства, кто-то - в повышении уровня ветеринарии, - рассказал Азамат Сагинбаев. – У нас есть бюджет, за счет которого мы можем привлечь консультантов и помочь с решением проблем. Кстати, прямо тут, в рамках выставки, совместно с Diary global experts мы провели семинар на тему менеджмента в молочном животноводстве. Это сегодня самая злободневная тема – как кормить коров. Фермеры получили протокола, при выполнении которых можно получить гарантированный рост надоев. Всё чётко было прописано.

Кстати, в рамках KazAgro/KazFarm прошла выставка скота мясных пород. Молочники восприняли эту идею с энтузиазмом, и в следующем году планируют провести также и выставку скота молочных пород. Фермеры готовы представить на суд независимого эксперта-бонитера свое лучшее поголовье. Все-таки, принцип любой выставки – это не только других посмотреть, но и себя показать.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.