Асыл түлік проводит бесплатное осеменение КРС

Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл Тулік» проводит бесплатное искусственное осеменение скота. В центре рассказали, как получить данную услугу крестьянским и фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам молочного и молочно-мясного направления.

«Для того чтобы получить бесплатную услугу по искусственному осеменению вы должны соответствовать трем простым критериям. Первое, направление деятельности вашего хозяйства должно быть молочным или молочно-мясным. Второе, ваш скот должен быть зарегистрирован в базе ИСЖ и ИАС. Третье, организационная форма вашего хозяйства должна быть КХ, ФХ, СХК или вы являетесь физлицом», - проинформировали в центре.

Читать по теме: Численность КРС снизилась на 255 тыс. голов за месяц

Для крестьянских и фермерских хозяйств должны быть выполнены два условия: регистрация скота в базе ИАС и ИСЖ и регистрация приплода на текущий год.

Для сельскохозяйственных кооперативов необходимо выполнить три условия: регистрация скота в базе ИАС и ИСЖ, регистрация приплода на текущий год, справка о зарегистрированном юридическом лице, которая выдается в филиале или представительстве egov.

Для физлиц необходимо зарегистрироваться в СХК, как ассоциированный член. При этом передачи имущества не происходит. Также необходима регистрация скота в базе ИАС и ИСЖ и регистрация приплода на текущий год.

Далее владельцу скота нужно заключить договор на проведение искусственного осеменения с «Асыл түлік» и предоставить акт об искусственном осеменении.

По имеющимся вопросам можно обратиться по телефону: 8 717 2 73 80 77.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.