Племенной центр создает КАТУ

Нынешний год стал первым полноценным аграрным сезоном для Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина после получения им статуса исследовательского университета.

На сегодняшний день в составе КАТУ успешно функционируют три дочерних организации, и руководство университета последовательно реализует план интеграции, что позволит объединить теорию с практикой. Об этом сообщила пресс-служба научно-образовательного центра.

В частности, в нынешнем году практику полностью прошли  138 студентов.

- на базе ТОО «НПЦ имени А.И.Бараева» - 70 человек;

- на базе ТОО «КазНИИЛХА имени А.Н.Букейхана» - 49 человек;

- на базе ТОО «Северо-Казахстанской СХОС»  - 19 человек.

Читать по теме: Лауреат Нобелевской премии Майкл Спенс выступит в КАТУ

Параллельно продолжается создание необходимой базы для организации образовательного и научного процессов. 

Так, на базе учебного хозяйства КАТУ ведется работа по созданию племенного центра по искусственному осеменению овец. Закуплены 12 баранов производителей эдильбайской породы, проведен капитальный ремонт вивария и места для откачки семени, заключен договор с ТОО «KazSteppSheep», проведены работы по искусственному осеменению 639 овец.

Также был подписан меморандум о совместной деятельности с Республиканской палатой казахской белоголовой породы, в рамках которого на безвозмездной основе Палатой предоставлены пять акбасов для использования в учебно-практических целях

На базе НПЦ Бараева реализуется научный проект «Птица: от двора к столу», в рамках которого члены шести семей сотрудников, проживающие в селе Дамса и в поселке Научный, вырастили 4 000 бройлеров, получив 10,2 тонн мяса.

Для разработки технологий по созданию медоносного конвейера в северных регионах республики в текущем году на базе НПЦ Бараева была организована пасека, где получено 478 кг меда, который был реализован сотрудникам КАТУ по себестоимости на ярмарке. Кроме того, подписан договор аренды земельного участка площадью 620 га с ТОО «Жасыл-Аймак». На этой земле в 2022 году планируется произвести посев медоносных культур (многолетние насаждения, кормовые культуры) для обеспечения пчел кормовой базой с ранней весны и до поздней осени.

На территории Северо-Казахстанской СХОС ведутся работы по установке дождевального орошения для выращивания ярового тритикале. Это позволит увеличить объём выхода семян.

Силами специалистов КазНИИЛХА начата реализация проекта «Создание демонстрационных полигонов по плодовым и ягодным культурам в северном Казахстане». Проект реализуется на территории СК СХОС. Определен земельный участок и виды насаждений (малина, смородина и яблоня). Приобретен сертифицированный посадочный материал в Челябинской области (Златопитомник, город Златоуст) и высажен контрольный участок. Реализация проекта продолжится в 2022 году.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.