В ЕАЭС введут единые правила регулирования обращения ветпрепаратов

Вступило в силу решение совета Евразийской экономической комиссии об утверждении Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза. Документ вступает в силу c 13 марта 2024 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Минторговли РК.

Отмечается, что двухлетний переходный период представлен государствам-членам ЕАЭС для приведения национальной правовой базы в соответствие с наднациональными правилами.

«Правилами установлены единые для всех стран Евразийского экономического союза процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов, единые требования к их качеству, эффективности и безопасности и критерии их оценки, единые процедуры контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств», - пояснили в ведомстве.

По данным Минторговли, полный переход к регистрации по единым правилам будет осуществляться с 1 января 2028 года. До 31 декабря 2027 года сохраняется возможность регистрации ветеринарных лекарственных средств по национальным правилам. А регистрационные удостоверения таких ветеринарных лекарственных препаратов будут действительны на территории соответствующего государства в течение последующих пяти лет, то есть до 31 декабря 2032 года.

Читать по теме: В РК создают базу данных ветеринарных препаратов

Также регистрационные удостоверения ветеринарных лекарственных препаратов, выданные до 13 марта 2024 года, действительны на таможенной территории союза в течение сроков, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, но не позднее 31 декабря 2027 года.

«Документ создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка ветеринарных лекарственных средств ЕАЭС. Исключит возможность принятия мер ограничительного характера и возникновения препятствий в торговле ветеринарными лекарственными средствами», - отметили в министерстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.