Бельгия предложит фермерам Казахстана эмбрионы бело-голубой породы КРС

В мае текущего года представители агробизнеса Бельгии планируют бизнес-миссию в Казахстан. Одним из главных вопросов на встречах с казахстанскими предпринимателями станет сотрудничество в поставках эмбрионов бело-голубой породы КРС - BWB (Belgian White Blue).

«Бельгийская компания EcoDynamics в сотрудничестве с бельгийской фермой Blockeel готова поставлять в Казахстан эмбрионы бельгийской бело-голубой породы на долгосрочной основе. Данная порода была выведена в Бельгии в 1956 году и считается породой-чемпионом по производству мяса высшего сорта. Одна особь данной породы достигает веса свыше 600 кг в течение 12 месяцев», - сообщили в Посольстве РК в Королевстве Бельгия.

Читать по теме: Бельгия готова поставлять эмбрионы бело-голубой породы в Казахстан

Посол Маргулан Баймухан встретился с руководством компании EcoDynamics и владельцами фермы, специализирующейся на выращивании BWB. Достигнута договоренность их поездки в Казахстан в мае 2022 года.

По информации посольства, в ходе предстоящей бизнес-миссии запланированы встречи с руководством МСХ РК, ветеринарными службами РК, а также казахстанскими аграриями в Нур-Султане, Алматы и Костанае. 

«Бельгийские бизнесмены, наряду с экспортом в Казахстан готовой продукции, намерены обеспечить технологическое обучение казахстанских фермеров и ветеринаров, управление и мониторинг фермерских хозяйств», - уточнили в Посольстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.