Топ-10 мировых производителей гречихи

Никого не удивишь тем, что население планеты постоянно растет. При этом глобальная продовольственная безопасность зависит всего от нескольких сельскохозяйственных культур. Пшеница, картофель, рис и кукуруза удовлетворяют примерно 60% мировой потребности в энергии. Именно эти культуры являются основным источником углеводов, но им не хватает незаменимых аминокислот. Кроме того, зависимость только от нескольких видов зерновых и клубневых ставит под угрозу будущие модели урожая, главным образом из-за глобальных климатических изменений, а это, в свою очередь, вызывает определенные вопросы относительно того, как основные культуры будут обеспечивать продовольственную безопасность в будущем. В этом контексте ICUC, Международный центр недоиспользованных культур, определил сельскохозяйственные культуры-”сироты”, которые производятся в небольших объемах, но имеют потенциал для повышения продовольственной безопасности и борьбы с неблагоприятными погодными условиями. Гречиха является одной из глобально важных культур, которая может способствовать устойчивости сельского хозяйства благодаря своему высокому питательному профилю и относительно невысокой чувствительности к различным биотическим/абиотическим стрессам.

Читать по теме: Производство гречки в Казахстане выросло на 67%

В Казахстане этой культуре также уделяют внимание. Согласно докладу министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева, с марта 2023 планируется внедрение форвардного финансирования производителей гречихи через перерабатывающие предприятия. В текущем году на уровне областей планируется субсидирование растениеводства, в перечень приоритетных культур вошла гречиха.

А тем временем мировое производство гречихи постепенно сокращается. По данным ФАО, за последние десять лет объем валового сбора снизился на 19% (- 560,5 тыс. тонн).

Основные причины уменьшения площадей посевов и валовых сборов - низкая и нестабильная урожайность, а также ограниченный потребительский рынок.

Удельный вес гречихи в мировых сборах зерновых составил менее 1% в 2021/2022 МГ. Культура выращивалась лишь в двадцати странах, из которых только в трех производство составило более 100 тыс. т.

На Россию и Китай приходится 60% мирового производства. При этом из первой десятки крупнейших производителей лишь Танзания и Непал увеличивают валовые сборы, другие страны либо сокращают, либо производство удерживается на стабильном уровне.

Читать по теме: Экспорт гречки из Казахстана упал на 10% при росте ее производства

В прошедшем сезоне мировой импорт семян гречихи составил 263,8 тыс. тонн. Среди крупнейших импортеров присутствуют Китай, Украина и Япония, которые также входят в топ крупнейших производителей.

Среди крупнейших импортеров присутствуют Китай, Украина и Япония, которые также входят в Топ-10 производителей.

Александр Тищенко

Название
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн
1
Россия
Россия
919,1
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 919,1

Россия

После пика производства в 16/17 МГ, валовые сборы гречихи снижаются. При этом, урожайность одна из самых низких среди крупнейших стран-производителей, всего 9,9 ц/га. РФ покрывает потребление внутренним производством. На экспорт отправляется около 72 тыс. т.

2
Китай
Китай
502,4
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 502,4

Китай

За последние десять лет производство гречихи в стране сократилось на 25%. В тоже время внутренний спрос стабилен, поэтому ежегодно Китай импортирует более 20 тыс. т гречихи для балансирования внутреннего рынка.

3
Украина
Украина
105,8
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 105,8

Украина

Как и другие крупные производители Украина сокращает производство. С 2012 г. по 2021 г. падение валовых сборов более чем на 55%. Основные факторы известны: низкая урожайность и изменение климата в степных районах страны, которые были традиционными для культивирования этой культуры. При этом, страна имеет развитой потребительский рынок, что способствует импорту дополнительных объемов, в том числе и из Казахстана.

4
США
США
82,4
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 82,4

США

Ежегодно США собирают около 82 тыс. т гречихи. За последние десять сезонов объемы производства практически не изменились. Страна имеет один из самых высоких показателей урожайности среди крупнейших производителей - 10,6 ц/га. Практически весь урожай потребляется внутри страны, на экспорт уходит около 10 тыс. т.

5
Казахстан
Казахстан
78,0
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 78,0

Казахстан

Гречиха имеет низкую урожайность “от природы”, а в условиях климата Казахстана это сильный негативный фактор. После пикового урожая в 17/18 МГ, валовые сборы в 2019-2020 г.г. просели. Сейчас производство постепенно восстанавливается. Несмотря на довольно небольшие объемы ежегодных сборов, РК экспортирует около 10 тыс. т. гречихи. Практически все экспортные поставки отправляются в Украину.

6
Бразилия
Бразилия
65,4
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 65,4

Бразилия

На протяжении последних десяти сезонов бразильские фермеры незначительно увеличили производство гречихи. Рост валовых сборов происходит благодаря увеличению урожайности. Бразилия чемпион по этому показателю среди крупнейших производителей. В 21/22 МГ урожайность в этой стране достигла 14 ц/га. Практически весь урожай остается на внутреннем рынке. Экспортируются незначительные объемы.

7
Япония
Япония
40,9
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 40,9

Япония

Среди крупнейших стран-производителей, Япония имеет самую низкую урожайность гречихи, которая составляет 6,2 ц/га. Для поддержания стабильного уровня валовых сборов японским фермерам приходится расширять площади под этой культурой. При этом, внутреннее производство лишь частично покрывает спрос. Япония ежегодно импортирует около 30 тыс. т. гречихи для балансирования внутреннего рынка и является вторым крупнейшим импортером после Эфиопии.

8
Беларусь
Беларусь
26,3
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 26,3

Беларусь

На протяжении последних десяти МГ валовые сборы гречихи в Беларуси снизились на 33%. Сейчас производство сконцентрировано на покрытии внутреннего спроса. Экспорт и импорт имеют минимальные значения и были преимущественно связаны с реэкспортом семян гречихи российского происхождения в Украину.

9
Танзания
Танзания
26,2
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 26,2

Танзания

В противовес большинству стран из нашего рейтинга, Танзания увеличивает производство гречихи. При этом, прирост обеспечивается не только увеличением площадей, но и ростом урожайности. Сельское хозяйство Танзании имеет низкий уровень технологий, что сказывается на показателях урожайности. В тоже время, конкретно гречиха обеспечивает 10,8 ц/га - это довольно высокий результат среди крупнейших стран-производителей. Производство обеспечивает внутреннее потребление, присутствует незначительный экспорт в соседнюю Кению.

10
Непал
Непал
15,9
Производство в 2021/22 МГ, тыс. тонн: 15,9

Непал

Несмотря на сложные агроклиматические условия и дефицит земель с/х назначения, производство гречихи в Непале увеличилось на 59% за последние десять сезонов. Прирост обеспечивается увеличением площадей и постоянным ростом урожайности, которая составила в прошедшем сезоне 11,5 ц/га и это третий результат среди стран нашего рейтинга. Балансирование внутреннего рынка происходит за счет производства в стране, экспорт и импорт практически отсутствуют.