За что коровы любят роботов

Крупнейшие в Центральной Азии выставки сельского хозяйства и продовольствия AgroWorld/FoodExpo Qazaqstan собрали на прошлой неделе в Алматы 450 компаний из 32 стран. Познакомиться с тем, что предлагают крупнейшие производители и поставщики, пришли более 5,5 тыс. человек.

Побывал на выставке и портал ElDala.kz, подробно осветив также и деловую программу на AgriForum, который проходил в рамках выставок. 

Что касается самой экспозиции, то тут были представлены сельхозтехника и оборудование, семена и агрохимия, алкогольные и безалкогольные напитки, кофе и чаи, молочная и мясная продукция. В рамках выставок проходили дегустации и презентации, деловые встречи и подписание договоров.

Читать по теме: FoodExpo с ароматом кофе

Мини-трактор от компании Dongfeng подойдет для обслуживания участков до 5 га, а также для выполнения различных работ на животноводческих фермах. Используют его в теплицах. На трактор можно установить и фронтальный погрузчик, и отвал для чистки снега, применяя для уборки городских улиц. Собирается техника в Китае и имеет отличное соотношение цены и качества.

- Трактор  поддерживает различное прицепное оборудование, - отметил Павел Лихачев (на фото), руководитель казахстанского подразделения компании, которая занимается дистрибуцией продукции в СНГ. - Он и за дровами вас свозит, и сено покосит, и огород вспашет. В Кордае, в Чу очень много хозяйств площадью 1-3 га. Они берут нашу технику очень активно.

Также компания представила на выставке мини-тракторы «Рустрак», предназначенные для теплиц, приусадебных участков и дач. Это российский бренд, который также собирается в Китае.

Читать по теме: Казахстанские фермеры активно закупаются российскими удобрениями

Компания «Агротех Азия» представила на выставке оборудование для доения от нидерландского производителя Lely. Инженеры этого предприятия когда-то изобрели и создали первый в мире робот для доения. Как рассказал Расул Хамматов (на фото), директор «Агротех Азия», компания Lely по сей день производит только роботов, что позволяет концентрировать потенциал лишь на совершенствовании этого оборудования, не распыляя научный потенциал на другие задачи.

- Многие их разработки являются революционными, - сказал Расул Хамматов. - Удобство роботов состоит в отходе от человеческого фактора. С кадрами на селе проблема, никто не стоит в очереди, чтобы устроиться на ферму. А для обслуживания роботов нужен один дежурный оператор, который просто следит за их исправностью. При этом один робот может обслуживать около 70 голов скота.

Большой плюс и в том, что высокие технологии повышают и престиж работы фермером. Самим коровам доение с использованием роботов также нравится намного больше - животные чувствуют себя спокойнее в отсутствие рядом людей, а работа автоматики позволяет сделать процесс доения более комфортным. Это повышает качество и объем получаемого молока. 

В Казахстане роботы Lely работают на молочной ферме «Борте милка» в Шымкенте. На подходе еще несколько проектов - в Павлодаре и нескольких регионах на юге страны.

Компания «Агротех Азия» также предлагает автоматизированные кормораздатчики, которые позволяют качественно смешивать ингредиенты для питания коров, раздавать их животным, повышая качество рациона и сокращая ручной труд.

Читать по теме: Колбасы Lecker признаны лучшим продуктом FoodExpo

Корейская компания KoreVita представила широкий ассортимент витаминов и пищевых добавок. Есть витамин С, витамин С с цинком, витамин D, витамин B, омега-3, детские витамины. Они позволяют повышать иммунитет и сохранять тонус, что особенно важно в холодный период года. Все это доступно в аптеках Казахстана и специализированных магазинах корейских товаров.

KoreVita делает упор на качество. Например, витамин С производят из кукурузы, которая выращивается в Великобритании.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.